Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
08.06.2022

Рынок труда: могло быть и хуже?

 

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о том, что россиянам «положено» страдать и «затягивать пояса».

Пик истерии рынка труда, когда работодатели пытались подсчитать первые убытки и спрогнозировать дальнейшие, пришелся на середину марта-начало апреля. Главным негласным девизом для всех наемных работников с тех пор и в настоящее время является: «Могло быть и хуже!». Ничего в этом удивительного нет. Россиянам «положено» страдать и «затягивать пояса».

К сожалению, лучше не будет еще долго. Но и к этому мы опять привыкнем. В любом случае, хочется напомнить всем работникам почаще открывать Трудовой кодекс РФ, а также проконсультироваться с грамотными юристами на тему возможности наступления форс-мажорных обстоятельств в отрасли, где они заняты. Эта коварная статья подходит отчасти под нынешние условия, и недобросовестные работодатели могут ей оперировать.

К примеру, санкции; невозможность организовать трудовой процесс из-за недоступности необходимых запчастей; невозможность совершать международные расчеты — это всё форс-мажорные обстоятельства. А вот колебания курса валют, экономический кризис не относится к подобным, и спекулируют на них самые ушлые собственники.

Ранее опубликовано на: https://nacexpert.ru/ekaterina-kolesnikova-rossiyanam-polozheno-stradat-i-zatyagivat-poyasa/

 

nedvizh centr torg

 
Партнеры
politgen-min-6 Рынок труда: могло быть и хуже?
banner-cik-min Рынок труда: могло быть и хуже?
banner-rfsv-min Рынок труда: могло быть и хуже?
expert-min-2 Рынок труда: могло быть и хуже?
partners 6
eac_NW-min Рынок труда: могло быть и хуже?
insomar-min-3 Рынок труда: могло быть и хуже?
indexlc-logo-min Рынок труда: могло быть и хуже?
rapc-banner Рынок труда: могло быть и хуже?