Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
08.06.2022

Власть в Коми – вещь в себе

 

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – с пожеланиями Республике Коми процветания и хороших управленцев во власти.

Уважаемые коллеги из АПЭК прочат скорую отставку губернатору Коми Владимиру Уйбе. В числе факторов, указывающих на причину для увольнения, эксперты указывают высокую межэлитную напряженность, а также кадровый провал.

Поддержим эти тезисы, но давайте посмотрим на ситуацию в Коми и с другой стороны. Президент никогда не играл в поддавки с региональными элитами, которые решили «вернуть губернатора в Москву». И вряд ли сейчас на гребне очередной волны недовольства в Коми он решит пойти на уступки и Уйбу уволить. Чего добиваются местные элиты? Чтобы губернатором стал кто-то свой, один из них. Но такого федеральный центр не допустит. А любого другого варяга будет ожидать участь того же Уйбы. Кроме того. слишком частая кадровая чехарда на уровне ВДЛ (высшего должностного лица) и его первого круга лишь усугубляет и без того незавидное положение дел дотационного региона, в котором к тому же и высокие протестные настроения. Менять главу перед выборами президента и вовсе рискованно. Поскольку предсказать как будет развиваться ситуация у врио с Госсоветом, с большим бизнесом, который вносит очень значимый вклад в бюджет республики, сейчас нельзя. Все игроки политической поляны находятся в большом напряжении, потому что не знают, какая к ним очередная управленческая альтернативная мысль может прилететь от первого круга ВДЛ.

Что касается кадровых провалов. Официальное отсутствие в республике правительства - это лишь верхушка айсберга. То, что находится в ближней зоне видимости. Разумеется, выборы президента поручат проводить приезжим политтехнологам, которым в очередной раз придется столкнуться с местным «консалтингом», генерирующим очень необычные и часто неожиданные идеи. Но всё же народ лучше лишний раз с толку сбивать не стоит. Если поменяют главу в 2023 году, а к 2024 году он, скорее всего, больших и заметных результатов не добьется, то электорат очень рассердится и обидится на президента. О чем сообщит ему в бюллетени. Полагаться на повальное ДЭГ в Коми нельзя. Там особенности территорий. И очень мало интернета.

Безусловно, хочется пожелать Республике Коми процветания и хороших управленцев во власти. Но, смотря на ситуацию сверху, понимаешь, что очередные выборы губернатора не спасут ситуацию. Думаю, что, сколько времени понадобится новому главе в РК для того, чтобы собрать заново стратегический конструктор, объяснять подробно не стоит. Но если бы сейчас федеральный центр проявил политическую волю и прислал из Москвы группу кураторов, которые смогли бы за определённое время, будучи там всё время на месте, помирить губернатора и элиты, объяснив обеим сторонам конфликта ряд очевидных, но отрицаемых ими вещей, то эффект был бы куда лучше. Поскольку в конце сентября 2020 года власти в Коми стали вещью в себе, не принимая никаких советов извне. Результатом этой политики стала утрата «Единой Россией» мандата в Госдуме. Ну и плюсом, конечно, не стоит забывать о том, что в Коми работают очень профессиональные siloviki.

Кроме того, любителям конспирологических теорий хочу напомнить про очень важный маркер - полпредство. Пока нам видится так, что в Петербурге управленцами из республики весьма недовольны. Об этом говорит и график визитов в Коми. Последняя поездка Гуцана и Совершаевой властям Коми запомнилась, думаю, надолго. На следующий день уволили Булатова. Только ФАПов и программы развития до сих пор нет.

 

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Власть в Коми – вещь в себе
banner-cik-min Власть в Коми – вещь в себе
banner-rfsv-min Власть в Коми – вещь в себе
expert-min-2 Власть в Коми – вещь в себе
partners 6
eac_NW-min Власть в Коми – вещь в себе
insomar-min-3 Власть в Коми – вещь в себе
indexlc-logo-min Власть в Коми – вещь в себе
rapc-banner Власть в Коми – вещь в себе