Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП
09.06.2022

Новые лица старых партий

 

Как пишет «Коммерсантъ», большинство кандидатов на выборы в регионах будут выдвинуты из числа местных политиков. Например, в Тамбовской области от «старой» парламентской оппозиции пойдет тот же набор глав отделений, что и в прошлый раз, в таком случае проблем с муниципальным фильтром у них не возникнет. В губернаторы Саратовской области от КПРФ будет баллотироваться глава фракции в облдуме Александр Анидалов, а в главы Бурятии – замглавы фракции в Народном хурале Баир Цыренов. 

Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП Сергей Поляков считает, что на региональном уровне ротация кандидатов проходит активно.

Да, действительно, у оппозиции есть какие-то люди, которые достаточно давно не меняются, но и в партии власти такое тоже наблюдается. Что касается кандидатов, то можно посмотреть на Госдуму: насколько обновились ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ.

На самом деле нельзя сказать, что у нас оппозиция настолько беспомощная, что там даже новых лиц нет. Например, сейчас в Москве начинаются выборы муниципальных депутатов, я на днях проводил лекцию для ребят от разных партий – это все молодые люди, они идут в первый раз. И их огромное количество. Так что обновление идет на региональном уровне, на местном, в Госдуму.

Оппозиция – та же КПРФ – объявляла перед выборами в Госдуму, что придерживается норматива, когда депутат работает не более двух сроков. Только в редких случаях какой-то особо выдающийся человек может претендовать на выдвижение на третий срок. Так что все это есть, это заметно.

Приведу еще пример. В Одинцово Московской области – новый молодой лидер местного отделения КПРФ, притом что предыдущий, который работал до этого достаточно долго, жив-здоров и сейчас возглавил другое место. Леонид Слуцкий – новый лидер ЛДПР, посмотрим сейчас, как он будет раскручивать. То есть ротация кадров происходит.

На днях в Москве «Справедливая Россия» поменяла руководителя: ушла Галина Хованская, региональную организацию возглавил Дмитрий Гусев. Он относительно молодой, тоже депутат Госдумы, для него это тоже первый срок. Разве это не ротация? По моему мнению, у всех партий в этом плане все нормально.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/na-vyborah-v-moskve-ogromnoe-kolichestvo-novyh-kandidatov-partii-aktivno-obnovlyayutsya/

 

dvoiniki lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новые лица старых партий
banner-cik-min Новые лица старых партий
banner-rfsv-min Новые лица старых партий
expert-min-2 Новые лица старых партий
partners 6
eac_NW-min Новые лица старых партий
insomar-min-3 Новые лица старых партий
indexlc-logo-min Новые лица старых партий
rapc-banner Новые лица старых партий