Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
10.06.2022

ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский представляет рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородчины по итогам мая 2022 года.

На фоне старта кампании по выборам губернатора Новгородской области признаки активной подготовки к ней демонстрируют все основные политические игроки. Содержательно активность региональных отделений политических партий предопределяют патриотический подъем на фоне специальной военной операции и необходимость преодоления последствий санкционного давления.

Социально-экономическое развитие региона остается стабильным и управляемым. Губернатор Андрей Никитин сохраняет за собой лидерство в рейтинге. В дни празднования годовщины Победы он продолжил традицию, лично поздравив каждого ветерана и вновь запустив проект медицинского обследования каждого из них.

Центральным событием мая для руководителя региона стало очередное заседание президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки, которое он провел в качестве сопредседателя вместе с президентом Владимиром Путиным. Главе государства были представлены масштабные разработки по адресной борьбе с бедностью. Это позволило продемонстрировать достижения управленческой команды Новгородской области и значительное влияние Андрея Никитина.

Между вице-губернаторами Евгением Богдановым (перемещается с 3-й позиции на 2-ю) и Александром Дроновым (опускается со 2-го места на 3-е) вновь произошла ситуативная рокировка. В значительной степени благодаря усилиям курирующего бюджетный процесс Богданова достигнут рост доходов региональной казны на 3 миллиарда рублей (за счет налога на прибыль), о чем было заявлено на внеочередном заседании регионального правительства.

Отвечающий за инфраструктурное развитие Дронов проводит интенсивную работу с Минстроем России. В мае в ходе коммуникации с заместителем министра Иреком Файзуллиным он отчитался о ходе строительства очистных сооружений и станций водоподготовки в регионе по федеральному проекту «Чистая вода» и заявил о возможности досрочного завершения переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев закрепился на 4-й позиции. В мае он продемонстрировал консолидацию регионального и муниципальных парламентов на выездном заседании Совета по местному самоуправлению. Кроме того, он укрепил связь с промышленными кругами и профсоюзами, приняв участие в совместных акциях Российского союза промышленников и Федерации профсоюзов России, прошедших в Великом Новгороде в мае.

Стабилизировала позиции в рейтинге сенатор Елена Писарева (5-е место). Она занималась развитием цифровой среды в общеобразовательных школах, выступала в поддержку отказа от Болонской системы, участвовала в подготовке IV областного Женского форума.

Президент Совета муниципальных образований Новгородской области, глава Крестецкого района Сергей Яковлев значительно упрочил свои позиции в рейтинге (перемещается с 8-й позиции на 6-ю). Под его непосредственным кураторством как первого заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» успешно проходит процедура предварительного голосования.

Сохраняются в топ-10 два заместителя председателя правительства региона: Елена Кирилова (опускается с 6-го на 7-е место) и Илья Маленко (опускается на 8-ю позицию с 7-й). Как куратор культуры и молодежной политики, Кирилова была заметна качественной реализацией патриотических мероприятий.

Маленко, отвечающий за вопросы экологии и природопользования, добился к исходу мая включения полигона твердых коммунальных отходов в Великом Новгороде в госреестр с наделением оператора лицензионными документами. Тема ТКО в ближайшее время перестанет быть раздражителем общественного мнения.

Стабильны позиции заместителя председателя регионального правительства Станислава Шульцева (9-е место), курирующего развитие транспортной инфраструктуры. В конце мая он вернул в актуальную повестку тему строительства Высокоскоростной магистрали, уточнив количество планируемых станций. Помимо Великого Новгорода, который новая железная дорога свяжет с обеими столицами, на пути высокоскоростного поезда запланирована ещё одна остановка (на станции Угловка, в центре территории опережающего экономического развития).

Замыкает топ-10 новый фигурант в этой группе, исполняющий обязанности мэра Великого Новгорода Владимир Еремин (поднимается с 11-й позиции на 10-ю). Он продемонстрировал эффективность в качестве члена управленческой команды региона, курируя реализацию сразу нескольких знаковых проектов благоустройства: набережной Александра Невского, Кремлевского пляжа и нескольких пешеходных зон.

В группе политиков с сильным влиянием заметна условная конкуренция муниципальных деятелей. Так, глава Новгородского района Олег Шахов перемещается с 16-го места на 14-е, опередив главу Старорусского района Александра Розбаума, закрепившегося на 15-й позиции. Этот процесс иллюстрирует электоральную значимость возглавляемых ими муниципалитетов на предстоящих выборах губернатора.

Активизацией на фоне предстоящих выборов объясняется и рост позиций формальных и неформальных лидеров оппозиционных политических партий, большинство из которых находятся в группе политиков со средним влиянием. Так первый секретарь областного комитета КПРФ Ольга Ефимова поднимается с 29-го места на 27-е, обеспечив турне по муниципальным районам региона для партийной телекомпании «Красная линия».

На фоне слухов о готовящемся выдвижении в качестве кандидата в новгородские губернаторы партией «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» укрепляет позиции предприниматель Андрей Павлов (перемещается с 37-й позиции на 30-ю). Примечательно, что его влияние оценивается экспертами как более значительное, чем у регионального лидера партии «Справедливая Россия» Алексея Афанасьева (поднимается с 41-го места на 32-е) - несмотря на то, что рейтинг Афанасьева также растет.

Укрепляет свои позиции в рейтинге и координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов (перемещается с 34-й позиции на 31-ю). Он довольно адекватно использует для приобретения политического капитала статус председателя постоянного депутатского комитета по строительству, ЖКХ, ТЭК и инфраструктуре. Например, одобрение в мае этим комитетом решения о продлении участия Новгородской области в госпрограмме, предусматривающей обновление подвижного состава общественного транспорта, позволило политику записать на свой счет 32 новых автобуса, поступивших в регион.

Материал полностью на: http://apecom.ru/projects/item.php

reiting zvezdy

 
Партнеры
politgen-min-6 ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
banner-cik-min ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
banner-rfsv-min ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
expert-min-2 ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
partners 6
eac_NW-min ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
insomar-min-3 ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
indexlc-logo-min ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
rapc-banner ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины