Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
11.06.2022

От программ реновации до экотранспорта

 

Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о тезисах своего выступления во время дискуссии на выставке архитектуры и дизайна «Арх Москва».

В рамках выставки архитектуры и дизайна «Арх Москва» провели дискуссию с коллегами из Мосгордумы на тему: «Проведение эксперимента по комплексному исследованию возможности применения технологий вертикального озеленения и озеленения на крышах, использованию современных архитектурно строительных решений для реализации программ по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к климатическим изменениям на территории г. Москвы»

Кратко - о тезисах моего выступления. В нынешней непростой ситуации руководство страны принимает усилия по стабилизации экономики и, несмотря на все сложности, принято принципиальное решение сохранить тренд на экологизацию всех сфер и реализацию запланированных природоохранных инициатив.

Новые ООПТ. Считаю целесообразным рассмотреть создание в «Новой Москве» новых особо охраняемых природных территорий, в данный момент их недостаточно.

Программа реновации. При строительстве новой инфраструктуры целесообразно использовать только «зеленые» технологии: энергоэффективные стены и стеклопакеты в окнах; отопление с индивидуальными счетчиками, позволяющими самостоятельно регулировать температуру и экономить тепло; умные системы управления, корректирующие подачу тепла в зависимости от погоды; энергосберегающие светильники. А также обеспечить 100 % переработку и вторичное использование строительных отходов.

Эко-транспорт. При организации транспортной доступности предлагаю широко использовать возможности электротранспорта, как автодорожного, так и водного (в планах городах как раз сейчас есть закупка соответствующего экологически безопасного оборудования отечественного производства).

Озеленение в городской среде. Ещё одна технология для улучшения экологии города Москвы, которая должна быть реализована в ближайшей перспективе – озеленение крыш зданий.

Ландшафтные архитекторы подсчитали, что в Москве можно посадить растительность примерно на 40 гектарах крыш. Дополнительный кислород и дополнительные рекреационные пространства – большая польза для города.

Принципиально хотел бы отметить, что Москва является экологическим лидером и политика московских властей во многом является трендом для тиражирования лучших практик другими регионами нашей страны.

ekologiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 От программ реновации до экотранспорта
banner-cik-min От программ реновации до экотранспорта
banner-rfsv-min От программ реновации до экотранспорта
expert-min-2 От программ реновации до экотранспорта
partners 6
eac_NW-min От программ реновации до экотранспорта
insomar-min-3 От программ реновации до экотранспорта
indexlc-logo-min От программ реновации до экотранспорта
rapc-banner От программ реновации до экотранспорта