Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
12.06.2022

Россия умеет жить независимо

 

Спецпредставитель президента России по вопросам технологического развития Дмитрий Песков призвал создать в России технологический суверенитет. По его мнению, на данный момент технологического суверенитета нет ни у одного государства в мире, однако в ближайшие десятилетия его достижение станет «условием выживания любой крупной страны».

По мнению заместителя директора института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, эта независимость абсолютно реальна, но не для всех.

Я думаю, в мире существует две-три страны, которые способны сформировать подобного рода независимость. И, пожалуй, Россия занимает первое место в этом списке в силу разных причин. И первая из них - это то, что у нас уже была подобного рода технологическая, научная и экономическая автаркия. Я имею в виду советский период. Те наработки, тот уникальный научно-технологический базис, который был создан в СССР, существует и развивается в новых условиях.

По сути, ВПК у нас абсолютно независим от внешнего мира. Сейчас появляются сообщения, что якобы американцы хотят найти какие-то следы зарубежных технологий в российском вооружении. Искать будут долго.

То же самое касается ряда других сфер, где у нас есть уникальный опыт, традиции и навыки. А самое важное - понимание того, как восстановить это в тех сферах, где технологическая независимость, возможно, утрачена. Прежде всего, речь идет об авиации, конечно. И еще IT-технологии, в которых это не утрачено, но нужно нарабатывать полный закрытый цикл наших собственных информационных технологий.

Если говорить об авиапроме, то это действительно очень яркий пример. В СССР гражданская авиация была одной из флагманских в мире. Но, поскольку политикой страны в начале 90-х была интеграции в мировое пространство, мы почти отказались от своего автопрома. Фатального здесь ничего нет. Уже приняты решения. Начался процесс восстановления. У нас есть, по крайней мере, четыре модели, которые могут конкурировать между собой и заполнить наш рынок.

Здесь речь идет именно о ситуации, при которой данный вызов является мощнейшим фактором роста. Я уверен, в ближайшее время именно авиапром станет одним из фундаментов индустриального и технологического рывка России вперед.

sahalin ostrov

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия умеет жить независимо
banner-cik-min Россия умеет жить независимо
banner-rfsv-min Россия умеет жить независимо
expert-min-2 Россия умеет жить независимо
partners 6
eac_NW-min Россия умеет жить независимо
insomar-min-3 Россия умеет жить независимо
indexlc-logo-min Россия умеет жить независимо
rapc-banner Россия умеет жить независимо