Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
12.06.2022

Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией

 

Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Запад провоцирует дестабилизацию в республике, чтобы оправдать ее военное и политическое присоединение к Румынии и размещение на территории страны войск НАТО.

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, практической реализации этой идеи в ближайшем будущем не будет.

Хотя, предпосылки к этому, безусловно, есть и были на протяжении всех последних лет независимости Молдавии. Страна фактически является доминионом Румынии. У большей части населения Молдавии, включая президента Санду, есть румынские паспорта. Несколько лет назад даже обсуждалась возможность переименования молдавского языка в молдавско-румынский в угоду старшим партнерам.

Безусловно, роль Румынии в жизни современной Молдавии не нужно преуменьшать, но то, что говорит Игорь Додон, больше похоже на жест отчаяния. Он сейчас находится в очень непростой ситуации. И чем громче и ярче заявления, чем больше внимания к своей персоне Додон сможет привлечь, тем больше апеллирования к аресту и судебному преследованию.

И, тем не менее, военная операция по присоединению Молдавии к Румынии, о которой Додон говорит, сейчас, на мой взгляд, невозможна.

Как это ни наивно звучит, этого не хотят жители самой Молдавии. Их абсолютно устраивают те отношения, которые сложились между двумя государствами. По последним опросам, о присоединении Молдавии к Румынии мечтают меньше 10% граждан. Кроме того, на последних выборах те партии, которые провозглашали идею объединения, не набрали и 1,5%, что явно свидетельствует о том, что идеи эти обществом не поддерживаются. Да, согласно тем же опросам, больше половины населения Молдавии поддерживает вступление страны в ЕС, но как независимого государства.

И, думаю, меньше всего того развития событий, о котором говорит Игорь Додон, хочет Румыния. Поскольку очевидно, что речь идет о присоединении Приднестровья к Молдавии силами румынской армии. И все понимают, с учетом спецоперации на Украине, что на какие-то недружественные, а тем более военные действия будет абсолютно адекватный военный ответ. А это уже втягивание государства НАТО в прямое противостояние с Российской Федерацией. И это точно самое последнее, чего хотят румыны, и уж тем более этого не хотят молдаване. Они прекрасно видят, как в соседнем государстве НАТО ведет войну до последнего украинца, и совсем не хотят воевать до последнего молдаванина.

moldov flag min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией
banner-cik-min Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией
banner-rfsv-min Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией
expert-min-2 Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией
partners 6
eac_NW-min Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией
insomar-min-3 Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией
indexlc-logo-min Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией
rapc-banner Ни Молдавии, ни Румынии не нужно противостояние с Россией