Президент Центра ПРИСП
14.06.2022

Регулирование, но не цензура

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о необходимости ввести регулирование блогерской деятельности в России.

В мире 14 июня отмечают Международный день блогера. В 2004 году 500 человек из более чем 40 стран инициировали этот праздник как символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира.

Оценивая работу блогеров, мне кажется, что нужно ввести некое регулирование этой сферы деятельности... Люди должны отвечать за свои слова, за свои действия, пусть даже написанные в социальных сетях.

Не должно быть цензуры, но регулирование, соблюдение неких, этических в том числе, норм на таких площадках тоже должно быть, примерно как в СМИ. Конечно, нельзя блогеров воспринимать как СМИ, но надо учитывать, что люди, которые имеют миллионы подписчиков, влияют на умы и сердца.

Помимо публичных, есть блоги, которые ведут неизвестные для обывателя люди, и там появляется много материалов на грани закона, и даже переступающие закон. Поэтому некое регулирование должно быть, но не нужно переусердствовать, потому что свобода слова — есть свобода слова. Однако за свои слова нужно отвечать, это важно.

Сейчас, несмотря на блокировку некоторых социальных сетей, в России достаточно площадок для развития блогерской деятельности. Продолжают люди вести блоги в Instagram*, в Facebook*, хотя они признаны у нас экстремистскими. Я там прекратил свою публичную деятельность, это моя позиция. Другие продолжают — это воля и выбор каждого, но и за то, что ты там размещаешь, никакой ответственности человек не несет. Площадок достаточно, и они еще будут возникать.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20220614/blogerstvo-1795105128.html

socset

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Регулирование, но не цензура
banner-cik-min Регулирование, но не цензура
banner-rfsv-min Регулирование, но не цензура
expert-min-2 Регулирование, но не цензура
partners 6
eac_NW-min Регулирование, но не цензура
insomar-min-3 Регулирование, но не цензура
indexlc-logo-min Регулирование, но не цензура
rapc-banner Регулирование, но не цензура