Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
14.06.2022

Жажда наживы победила принципы

 

В понедельник в столичном регионе открылось еще 50 заведений новой сети ресторанов быстрого питания «Вкусно и точка». Руководство бывшей сети ресторанов быстрого питания McDonald's заявило, что в течение двух месяцев возобновят работу все 850 заведений.

Внутренний рынок России настолько важен для западного бизнеса, что отказаться от прибыльного и лакомого куска в угоду западным политиканам он не смог, уверен политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

История «обновлённого» Макдональдса, открывшегося под вывеской «Вкусно и точка», отлично иллюстрирует знаменитые слова Томаса Даннинга про поведение капитала в поисках прибыли. Сколько было сказано громких слов в марте западным бизнесом об их уходе из России, о том, что их принципы не позволяют вести дела с такой страной! И что же?

Прошёл месяц-другой, и почти все западные бренды, подсчитав убытки от остановки бизнеса в России, помчались открываться заново. Конечно, они постарались «соблюсти лицо», формально переоформили бизнес на третьих лиц и сменили бренды на весьма похожие. Но факт остаётся фактом - внутренний рынок России настолько важен для западного бизнеса, что отказаться от прибыльного и лакомого куска в угоду западным политиканам он не смог. И возвращение именно Макдональдса очень символично - более «западного» бренда трудно найти. Как и принципов…

 

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Жажда наживы победила принципы
banner-cik-min Жажда наживы победила принципы
banner-rfsv-min Жажда наживы победила принципы
expert-min-2 Жажда наживы победила принципы
partners 6
eac_NW-min Жажда наживы победила принципы
insomar-min-3 Жажда наживы победила принципы
indexlc-logo-min Жажда наживы победила принципы
rapc-banner Жажда наживы победила принципы