Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
14.06.2022

Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск

 

Донецк попал под самый мощный обстрел с 2014 года. По городу несколько часов били из ствольных и реактивных артиллерийских установок. Погибли 5 человек, 33 получили ранения.

С одной стороны, можно подумать, что обстрелы Донецка – это месть за Мариуполь, Волноваху и так далее, но на самом деле цель ВСУ –перенаправить наступление российских войск, комментирует сложившуюся ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Обстрелы значительно усилились после продвижения на границе Харьковской и Донецкой областей, когда российские войска вместе с Народной милицией ЛНР заняли такой важный населенный пункт, как Святогорск и перешли на правую сторону Северского Донца. А также когда были достигнуты серьезные успехи на Лисичанском и Северодонецком направлениях.

На мой взгляд, усилившиеся обстрелы Донецка – это попытка перенести наступление российских войск на Авдеевку, поскольку именно из Авдеевки, а также из Красногоровки и Марьинки и осуществляются обстрелы Донецка.

Авдеевка – очень укрепленный район. Там находится коксохимический комбинат, который по значимости можно сравнить с «Азовсталью». Сейчас Авдеевка блокируется со стороны Донецка силами ДНР, российских войск там очень мало, и для наступления, безусловно, нужно будет отводить войска с других направлений. Чего и добиваются ВСУ.

Но я думаю, что наступление на Авдеевку начнется только после разгрома ВСУ в районе Славянска и освобождения Лисичанска и Северодонецка. После чего обстрелы Донецка прекратятся, но для этого нужно время.

voennye stroy

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск
banner-cik-min Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск
banner-rfsv-min Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск
expert-min-2 Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск
partners 6
eac_NW-min Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск
insomar-min-3 Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск
indexlc-logo-min Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск
rapc-banner Цель ВСУ – отвлечь российские войска от наступления на Славянск