Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
15.06.2022

Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?

 

В сентябре во Владивостоке пройдут выборы городской думы, и в связи с этим событием высказывается много предположений о том, какие коалиции могут появиться. Краевые политологи говорят о возможном временном объединении двух парламентских партий - КПРФ и «Единой России».

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Павла Хайкина, такой расклад для приморских политиков абсолютно нереалистичен.

Если рассмотреть ситуацию с краевой коммунистической ячейкой, то после того, как главного партийного функционера «закрыли», «красные» стали больше похожи на большой балаган, где каждый идет в свою сторону, говорит то, что думает, и никто друг за друга горой не встанет.

В такой ситуации глава фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Анатолий Долгачев может пойти на аферу и прильнуть на этот электоральный цикл к «медведям». В таком случае партия сможет выторговать у единороссов несколько мест в гордуму, тем самым освободив нужные округа под представителей власти.

Если посмотреть на ситуацию со стороны партии власти, то вступление в коалицию с коммунистами им на руку играть не будет. Большое количество скандалов вокруг «красных» не даст никаких бонусов не менее скандальной приморской «Единой России». Кроме этого, коалиция принесет лишь небольшую долю облегчения ведения кампании, однако не даст 100% результат во Владивостоке, который закладывался как KPI в самом начале.

Учитывая совокупность всех факторов, при губернаторе, который возглавляет партию власти в регионе и всячески указывает на ошибки коммунистов, можно говорить о том, что на приморской земле почти невозможен такой же расклад, как, например, в Новосибирске. И чем ближе кампания, тем больше будут обостряться отношения между представителями «красных» и единороссов. Всё остальное - это лишь мечты и желания политологов и других верующих в чудеса.

 

stolica iz habarovska vo vladivostok

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?
banner-cik-min Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?
banner-rfsv-min Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?
expert-min-2 Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?
partners 6
eac_NW-min Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?
insomar-min-3 Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?
indexlc-logo-min Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?
rapc-banner Приморье: объединятся ли в коалицию КПРФ и ЕР?