Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.06.2022

Германия стала слабым звеном Евросоюза

 

Украинский лидер Владимир Зеленский в интервью ZDF раскритиковал канцлера Олафа Шольца за позицию Германии в украинском кризисе. «Шольц и его правительство должны принять решение: не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией», — считает Зеленский.

Зеленский, да и весь остальной мир, видят, что Германия сейчас — крайне слабое политическое звено в Европейском союзе, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

И Шольц не проявляет политической активности и воли, и Анналена Бербок проводит политику не столько в интересах Германии, сколько в интересах глобального лобби нового «зеленого курса», скорее, проамериканского, без четкой германоориентированной позиции.

Значит, на Германию можно давить, Германию можно унижать. Она будет утираться и делать вид, что все хорошо. С Макроном сложнее, с Австрией вообще нереально, другие страны либо далеки от украинской повестки, либо будут строго держаться своей линии, давить нечем. А Германия очень удобна. Зеленский продолжает давить на Шольца, видя его слабость, а Шольц не проявляет никакой активной позиции.

При этом, образ Германии, как европейского лидера, все более и более тускнеет. Так что, с точки зрения своей страны, с точки зрения своих целей Зеленский действует логично. Посмотрим, добьется он их, или все-таки Германия проснется.

krizis

 
Партнеры
politgen-min-6 Германия стала слабым звеном Евросоюза
banner-cik-min Германия стала слабым звеном Евросоюза
banner-rfsv-min Германия стала слабым звеном Евросоюза
expert-min-2 Германия стала слабым звеном Евросоюза
partners 6
eac_NW-min Германия стала слабым звеном Евросоюза
insomar-min-3 Германия стала слабым звеном Евросоюза
indexlc-logo-min Германия стала слабым звеном Евросоюза
rapc-banner Германия стала слабым звеном Евросоюза