Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
17.06.2022

Российская философия выигрыша

 

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов считает, что Запад ничего с нами не сможет сделать, пока мы не чувствуем себя жертвой.

Самое страшное для любой нации — это почувствовать себя жертвой. Когда мы начинаем в свое будущее закладывать жертвенность, что мы самые несчастные и прочее, и из этого строить свое будущее, вот тогда мы будем обречены на неудачу. Поэтому самое главное — не чувствовать себя жертвой. Никакой Запад ничего с нами не сможет сделать до тех пор, пока мы не чувствуем себя жертвой.

В обществе сложились две политические культуры, которые формируют ценности и влияют на национальную идентичность. Первое — это ценность победы, второе — ценность выигрыша. Это принципиально разные вещи. Ценность победы — уничтожить врага так, чтобы его не было, уничтожить его ресурсы, остаться одному. А вторая философия, политическая и экономическая, — выигрыша. Это игра по правилам, но не на уничтожение, а на победу. Правила подразумевают, что вы не уничтожаете противника, а доводите его до того состояния, когда он становится слабее вас.

Философия победы имеет право на существование, но проблема в том, что если враг побежден, человеку больше не с кем соревноваться, он расслабляется, не развивается, начинает отставать от окружающего мира. И тут же возникают новые враги.

Философия выигрыша — это когда вы понимаете, что сегодня победили, но для того, чтобы завтра быть состоятельным в политике, государственном управлении, межнациональных отношениях, вам нужно все время что-то делать и совершенствовать свое внутреннее устройство, чтобы не проиграть, но играть по правилам. И эти две парадигмы в нашем мироустройстве, в восприятии мира в нашей стране все время борются. И сейчас очень сильно поднялись на поверхность.

Убежден, что национальная идея — это не только какие-то мифологические образы или желания, это еще и ответственность каждого человека за то, что он разделяет идеологию, вкладывая себя и отвечая за результат.

Пропаганда заставляет человека не отвечать ни за что, говорить: «Да, мы разделяем». Но потом отворачиваться и заниматься своими делами. Национальная идея — это не дело руководителей или народа, это то, что должно формироваться вместе, за нее несут ответственность власти и жители с интересом и верой.

Ранее опубликовано на: https://www.tatar-inform.ru/news/aleksei-kurtov-zapad-nicego-s-nami-ne-smozet-sdelat-poka-my-ne-cuvstvuem-sebya-zertvoi-5869350

 

knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Российская философия выигрыша
banner-cik-min Российская философия выигрыша
banner-rfsv-min Российская философия выигрыша
expert-min-2 Российская философия выигрыша
partners 6
eac_NW-min Российская философия выигрыша
insomar-min-3 Российская философия выигрыша
indexlc-logo-min Российская философия выигрыша
rapc-banner Российская философия выигрыша