Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
18.06.2022

Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громскийо выступлении Владимира Путина на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Выступление президента России Владимира Путина можно назвать парадоксальным. С одной стороны, оно было очень емким и, что важно на фоне разного рода фейков о нем, эмоциональным и энергичным. С другой же, глава государства для тех лидеров, кто следит за реальной международной политикой и экономикой, за развитием России, не сказал, в общем-то, ничего кардинально нового.

Мы живем в эпоху перемен и формирование многополярного мира со странами – центрами, подобными России на евразийском пространстве, объективный факт. Санкционное давление на экономику России столь же беспрецедентно, сколь и бездумно. Ключом к миру и сотрудничеству между соседями, даже вокруг традиционных «горячих точек», является грамотная международная логистика и взаимная открытость для долгосрочных инвестиций.

Об особенностях технологического суверенитета при сохранении открытой экономики и самим Владимиром Путиным, и его ближайшими соратниками также уже много сказано и написано. Остается дешифровать и реализовать все эти материалы «в железе и коде».

Интересный момент: как технологическое, так и социально-экономическое развитие России Владимир Путин совершенно справедливо предлагает укоренять в опыте предыдущих поколений. Воспоминание о Сергее Павловиче Королеве, задавшем стандарты ракетно-космической техники на много десятилетий вперед, и о купеческих династиях времен Российской Империи, и сегодня являющихся примерами социально ответственного бизнеса, с тех времен, когда это словосочетание еще не употреблялось, думаю, зацепило многих и в зале, и перед экранами. Помнить о великих и поступать так же, как делали они, становясь великими, опережая время, действительно исключительно важно в современных условиях для нынешних и будущих деловых и технологических лидеров.

Вместе с тем, выступление президента России и последовавшие за ним речи руководителей Казахстана, Египта и Китая носили недвусмысленный практический характер. Легко дешифровать и нарисовать схему Евразии, которая уже становится реальностью. Казахстан вполне может стать как площадкой для новых крупных инвестиционных проектов и базы для импорта (в том числе и параллельного), Африка продолжает быть перспективным источником самых разнообразных ресурсов, а Китай – крупнейшим инвестором этих глобальных проектов. Россия же в рамках этой схемы становится лидером и источником технологий. Эта схема, разумеется, не носит некий ультимативный характер. Это гибкий, развивающийся механизм международного сотрудничества, актуальный не только для России и евразийского пространства.

И, конечно, Владимир Путин подробно остановился на том, что из себя представляет и будет представлять современная Россия – сильная и независимая снаружи, свободная и социальная внутри. Несмотря на глобальный характер своего выступления, российский президент подробно и четко остановился на поддержке предпринимательской активности, в том числе малого и среднего бизнеса. Его Владимир Путин рассматривает как базу для развития территорий, в том числе малых городов и удаленных сел, как важный элемент экосистемы партнеров наших и международных крупных корпораций.

Возвращаясь к драматургии пленарного заседания, стоит, пожалуй, отметить высокое качество подготовки. Нынешний ПМЭФ можно назвать социально-экономическим форумом, по форме же у Владимира Путина получился формат публичного общения, комбинирующий традиционный для форума разговор с лидерами стран-партнеров России с традиционными для российского президента формами общения с гражданами России – посланием и прямой линией. В ходе выступления Владимир Путин озвучил ряд четких поручений федеральному правительству и региональным управленческим командам. А Маргарита Симонян вполне выполнила задачу «персонажа», с которым проассоциировали себя не только следящие за работой ПМЭФ предприниматели, но и просто граждане России.

Простые, порой неудобные или даже по-человечески «корявые» вопросы лидеру нашей страны были заданы и обстоятельно обсуждены.

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность
banner-cik-min Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность
banner-rfsv-min Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность
expert-min-2 Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность
partners 6
eac_NW-min Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность
insomar-min-3 Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность
indexlc-logo-min Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность
rapc-banner Мы живем в эпоху перемен и это не проклятье, а возможность