Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
20.06.2022

Британия трещит по швам

 

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила о том, что начинает новую кампанию за проведение второго референдума о независимости региона. По ее словам, в скором времени выйдет документ, в котором будут изложены аргументы в пользу выхода из состава Великобритании.

Это четко выраженная стратегия, которая при определенном стечении обстоятельств будет иметь успех, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Как показывают социологические опросы, общественное мнение в Шотландии изменилось. И если бы референдум был проведен сейчас, большинство шотландцев, скорее всего, высказалось бы за выход из Великобритании. И, как мне кажется, здесь важно, что это заявление произошло сразу после голосования о недоверии Борису Джонсону. Джонсон, конечно, устоял, правительство сохранилось, но ни для кого не секрет, что оно теряет популярность. И в настоящее время правительство консерваторов превращается в «хромую утку».

Великобритания входит в достаточно серьезный политический кризис. И именно эта кризисная ситуация способствует тому, что шотландский премьер вновь обозначает данную позицию. Дело в том, что не так давно, примерно полгода тому назад, Джонсон постарался закрыть этот вопрос, выдвинув тезис «один референдум для одного поколения». Он почему-то посчитал, что нынешнее поколение шотландцев уже проголосовало и больше не имеет права высказывать свое мнение, надо подождать следующего, то есть следующих 20-30лет. На мой взгляд, это очень странное прочтение демократии со стороны премьера страны, которая претендует на роль одной из старейших демократий в мире.

В любом случае, то, что сейчас происходит – это вполне естественный процесс усиления роста дезинтеграционных тенденций в Великобритании, которые стали следствием выхода из Евросоюза. Хотя, на самом деле у этих процессов гораздо более серьезная основа, чем просто реакция на Брекзит. Но именно выход из ЕС может стать точкой распада Британии. Дело в том, что Шотландия сейчас заявляет: это не мы сепаратисты, а британцы, потому что мы хотим остаться в рамках Евросоюза, а Британия решила выйти из ЕС. И это очень сильная позиция. Она сильна исторически, поскольку Шотландия имеет достаточно серьезную опору на континенте. И в культурно-историческом, и в религиозно-историческом отношении она связана с теми или иными народами континентальной Европы.

Сейчас мы видим процесс реанимации идеи проведения референдума о независимости Шотландии, которая при кризисном стечении обстоятельств для Британии может быть реализована. И будет запущен механизм распада Британии.

angliiskii yaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Британия трещит по швам
banner-cik-min Британия трещит по швам
banner-rfsv-min Британия трещит по швам
expert-min-2 Британия трещит по швам
partners 6
eac_NW-min Британия трещит по швам
insomar-min-3 Британия трещит по швам
indexlc-logo-min Британия трещит по швам
rapc-banner Британия трещит по швам