Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
20.06.2022

Кому нужен рынок труда мигрантов?

 

Трудовые мигранты возвращаются из России на родину, сообщают СМИ. Публикуемые данные противоречивы, но речь может идти о сотнях тысяч уехавших. Журналисты пытаются судить о том, насколько их отъезд массовый и как это скажется на экономике.

В марте председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов предложил освободить рабочие места для россиян, которые не прочь устроиться таксистами, строителями и курьерами. В качестве примера эксперт назвал Калужскую область, где губернатор запретил нанимать мигрантов в общепите и других сферах.

Кирилл Кабанов – о том, кто и что стоит за лоббированием интересов трудовых мигрантов из Средней Азии.

История с откровенным лоббированием интересов трудовых мигрантов из Средней Азии и их работодателей  возникает всегда, когда в этой сфере пытаются навести порядок и ужесточить правовые процедуры. Это понятно, поскольку разговор идет о многомиллиардном  рынке. При этом теневая составляющая в нем не то что значительна, она огромна.

Очень интересно, что некоторые СМИ с целью подвергнуть сомнению успешный опыт наведения порядка в Калужской области обращаются за комментариями к эксперту, которая на самом деле неоднократно имела проблемы с законом из-за «резиновых квартир». Проще говоря, имела свой конкретный интерес от «общения» с трудовыми мигрантами. Ну это не главное, все мы можем ошибаться.

А некоторые представители из профсоюза трудящихся мигрантов, не стесняясь публично говорят: «Если бы рядом с Россией условно была вторая Российская Федерация, которая не проводит специальную военную операцию…». То есть тут еще публично высказывается недовольство политикой, проводимой Россией. И это все на фоне неуважения к российским законам. Но, как говорится: рынок большой, ходи, торгуйся. Если что-то не устраивает, никто ж не держит.

Главное - это подача информации об участи несчастных гастарбайтеров, которые якобы уезжают и отсутствии угроз от них.

Сегодня Совет безопасности РФ оценивает ситуацию с мигрантами как одну из серьезных угроз национальной безопасности именно из-за отсутствия надлежащего контроля.

На официальных государственных мероприятиях уже напрямую говорят о нарушении культурно-этнического баланса и угрозе стабильности, в том числе по причине криминализации мигрантской среды, вплоть до создания ими террористических ячеек запрещенных организаций в нашей стране.

Однако сегодня количество лоббистов  среднеазиатской миграции не уменьшается и их волнуют, прежде всего деньги, а не безопасность и стабильность страны. А возможно есть и политический интерес, для реализации которого запланировано задействовать этих  «несчастных» и «очень полезных» гостей нашей страны.

«Добила» откровенность вывода статьи в СМИ: «В любом случае уехавшие вернутся, главное - не вводить для них излишне строгих ограничений».

 

bezhency migranty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кому нужен рынок труда мигрантов?
banner-cik-min Кому нужен рынок труда мигрантов?
banner-rfsv-min Кому нужен рынок труда мигрантов?
expert-min-2 Кому нужен рынок труда мигрантов?
partners 6
eac_NW-min Кому нужен рынок труда мигрантов?
insomar-min-3 Кому нужен рынок труда мигрантов?
indexlc-logo-min Кому нужен рынок труда мигрантов?
rapc-banner Кому нужен рынок труда мигрантов?