Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.06.2022

Социальной защиты мало не бывает

 

На пло­щад­ке ПМЭФ про­шло со­ве­ща­ние «Еди­ной Рос­сии» с гу­бер­на­то­ра­ми ре­ги­о­нов «Раз­ви­тие со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры ре­ги­о­нов че­рез ре­а­ли­за­цию На­род­ной про­грам­мы пар­тии».

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о важности социальной защиты в связи с политической и экономической ситуацией.

Я счи­таю, что со­ци­аль­ная за­щи­та – это сей­час одна из са­мых се­рьез­ных про­блем­ных тем в Рос­сии. По­это­му то, что этой теме уде­ля­ет­ся до­ста­точ­но боль­шое вни­ма­ние и фе­де­раль­ной, и ре­ги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми, аб­со­лют­но пра­виль­но. Со­ци­аль­ной за­щи­ты ни­ко­гда мало не бы­ва­ет, осо­бен­но это важ­но в ны­неш­них слож­ных по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях. Оче­вид­но, что уро­вень ВВП в этом году сни­жа­ет­ся, ре­аль­ные де­неж­ные до­хо­ды на­се­ле­ния та­к­же умень­шат­ся в свя­зи с раз­лич­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми санк­ци­я­ми. Со­от­вет­ствен­но, зна­чи­мость про­грамм со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия весь­ма вы­со­ка.

Ко­неч­но, в свя­зи с мак­ро­эко­но­ми­че­ски­ми про­бле­ма­ми стра­да­ют в первую оче­редь са­мые со­ци­аль­но неза­щи­щен­ные ка­те­го­рии на­се­ле­ния, по­это­му ос­нов­ная за­да­ча раз­лич­ных уров­ней пуб­лич­ной вла­сти – это как раз со­ци­аль­ная за­щи­та та­ких ка­те­го­рий. «Еди­ная Рос­сия», как пар­тия вла­сти, объ­еди­ня­ю­щая прак­ти­че­ски всех гу­бер­на­то­ров, бу­дет уде­лять этой теме осо­бое вни­ма­ние. И пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин об этом та­к­же неод­но­крат­но го­во­рил.

От­но­си­тель­но того, ка­кие сей­час долж­ны ста­вить­ся пер­во­сте­пен­ные за­да­чи в со­ци­аль­ной сфе­ре в субъ­ек­тах Фе­де­ра­ции, ска­жу сле­ду­ю­щее. Во-пер­вых, в тех ре­ги­о­нах, ко­то­рые наи­бо­лее по­стра­да­ют от эко­но­ми­че­ских санк­ций, нуж­но ак­тив­но ре­а­ли­зо­вы­вать со­ци­аль­ные про­грам­мы за­щи­ты без­ра­бот­ных.

В свя­зи со сни­же­ни­ем уров­ня ВВП мож­но ожи­дать со­кра­ще­ния и про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства, и в сфе­ре услуг. По­это­му в первую оче­редь нуж­но уде­лять вни­ма­ние лю­дям, ко­то­рые по­те­ря­ли ра­бо­ту. То есть со­ци­аль­ная за­щи­та без­ра­бот­ных, на мой взгляд, бу­дет весь­ма ак­ту­аль­на. Во-вто­рых, есть по­сто­ян­ные со­ци­аль­но неза­щи­щен­ные ка­те­го­рии на­се­ле­ния: ма­ло­обес­пе­чен­ные граж­дане, пен­си­о­не­ры и мно­го­дет­ные се­мьи. На них тоже долж­но быть об­ра­ще­но по­вы­шен­ное вни­ма­ние вла­стей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/glavnaya-zadacha-dlya-edinoj-rossii-sejchas-eto-aktivnaya-zashhita-bezrabotnyh/

 

derev dom min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Социальной защиты мало не бывает
banner-cik-min Социальной защиты мало не бывает
banner-rfsv-min Социальной защиты мало не бывает
expert-min-2 Социальной защиты мало не бывает
partners 6
eac_NW-min Социальной защиты мало не бывает
insomar-min-3 Социальной защиты мало не бывает
indexlc-logo-min Социальной защиты мало не бывает
rapc-banner Социальной защиты мало не бывает