Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
21.06.2022

Импортозамещение – символ борьбы за независимость?

 

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов – об отношении россиян к процессу импортозамещения.

Интересно было бы перед тем как задавать россиянам вопрос об импортозамещении, узнавать, что они под этим понимают. Для одних это символ борьбы за независимость, для других – всего лишь инструмент преодоления некоторых экономических вызовов. Для третьих же импортозамещение – вообще не актуализированная проблема, ведь «в магазинах и так все есть».

Поэтому социологи сегодня и получают такой широко представленный разброс мнений – от «мне все равно, что покупать» до «мы должны пользоваться только отечественными товарами».

Но надо сказать, что первая, достаточно крепкая прививка в пользу импортозамещения, была сделана восемь лет назад. Тогда символами стали сыры, колбасы и кружевное белье. Много копий в публичной сфере было сломано вокруг этой темы. Но жизнь взяла свое и показала, что импортозамещение возможно, что изменение структуры потребления изменилось в пользу спокойного восприятия российских аналогов.

Совсем другой разговор об импортозамещении идет со специалистами-технологами, производителями. Их профессиональные оценки более аккуратны, но тоже достаточно оптимистичны. Общий их взгляд можно охарактеризовать таким вот ответом через прищуренные глаза: «Что надо – сделаем, а если не сможем сделать, то найдем. Не сразу, но найдем. Как-нибудь все наладится».

 

produkty

 
Партнеры
politgen-min-6 Импортозамещение – символ борьбы за независимость?
banner-cik-min Импортозамещение – символ борьбы за независимость?
banner-rfsv-min Импортозамещение – символ борьбы за независимость?
expert-min-2 Импортозамещение – символ борьбы за независимость?
partners 6
eac_NW-min Импортозамещение – символ борьбы за независимость?
insomar-min-3 Импортозамещение – символ борьбы за независимость?
indexlc-logo-min Импортозамещение – символ борьбы за независимость?
rapc-banner Импортозамещение – символ борьбы за независимость?