Депутат ГД РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике нижней палаты парламента
21.06.2022

Экономические импульсы развития

 

Депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике нижней палаты парламента Станислав Наумов – о выступлении президента России Владимира Путина на ПМЭФ-2022.


Я выделил в послании президента призыв к продолжению декриминализации тех или иных проблем, связанных с экономически-хозяйственной деятельностью. И это очень важно.

Я увидел вектор на то, чтобы те или иные противоречия и конфликты, которые есть в бизнес-среде, не становились ареной столкновения разного рода административных и силовых ресурсов. На мой взгляд, это очень четкий сигнал, и я уверен, что законодатели сумеют предложить наиболее оптимальные формулировки с точки зрения баланса и экономической свободы, ну и, безусловно, защиты прав потребителей там, где должна сохраниться гарантия безопасности и производства любой продукции, которая должна быть защищена от любого рода махинаций мошеннических.

Второе важное решение – в том, что законодатели отказываются от избыточного регулирования, то есть это фактически дерегулирование от надзорной деятельности. Поскольку всем стало понятно за эти месяцы, что президент не будет сохранять прежние процедуры контроля и надзора за деятельностью предпринимателей.

И третий, с точки зрения экономически важной деятельности, момент – это то, что не надо увлекаться разного рода выделением бюджетных средств, важно создавать рыночные условия. И мне понравилась идея, связанная с фабрикой проектного финансирования ВЭБ.рф, потому что именно такие проекты сегодня нуждаются в поддержке, государственно-частном партнерстве. Особенно в том, что касается применения концессии.

Я думаю, что это три такие экономические новеллы, импульса, которые получат свое развитие на ближайших совещаниях, которые проведет президент. И, конечно, интересно посмотреть, как будет идти развитие темы промышленных кластеров, их укрепления в районах в рамках специальной экономической операции. Я думаю, что там найдется место и предприятиям-чемпионам, и предприятиям, которые сформируют такое кольцо малого и среднего бизнеса, таких, скажем так, индустриальных крепостей.

Безусловно, очень важна роль университетов и те задачи, которые президент поставил, связанные с научно-технической политикой, в первую очередь будут на себе нести наши университеты. Я думаю, что здесь тоже нужно продумать, как добиться, с одной стороны, защиты интеллектуальной собственности, а с другой – возможности ее максимально быстро коммерциализовать.

В целом мне понравился акцент на внимании и уважении к предпринимательству, к свободе экономической частной инициативе. Это то, что сегодня очень своевременно. И именно с уровня президента немножко, может быть, балансирует неизбежные тенденции, которые возникали в последние месяцы, связанные с такой конфликтной ситуацией.

Очень хорошо сегодня сказал еще один участник дискуссии – президент Токаев – что нужно, чтобы мы не только придумывали в ответ на санкции контрсанкции, нужно, чтобы мы вырабатывали новую большую такую евразийскую политику в рамках евразийского союза и развивали новую торговую стратегию, которую сегодня обозначил президент Казахстана. Я думаю, что это сегодня тоже очень важный с точки зрения экономической деятельности посыл.


Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/3035892

putin prezident min

 
Партнеры
politgen-min-6 Экономические импульсы развития
banner-cik-min Экономические импульсы развития
banner-rfsv-min Экономические импульсы развития
expert-min-2 Экономические импульсы развития
partners 6
eac_NW-min Экономические импульсы развития
insomar-min-3 Экономические импульсы развития
indexlc-logo-min Экономические импульсы развития
rapc-banner Экономические импульсы развития