Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
21.06.2022

Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом


Равнодушное отношение людей к жизни стало главной темой круглого стола «Инертность социума. Как вернуть людям интерес к жизни родного города?», прошедшего в Находке.

Один из его участников политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов обратил внимание присутствующих на то, что проблема корнями уходит в советское время.

Мы когда-то потеряли ощущение хозяина. Это пришло еще из СССР. Если вспомнить анекдот про «все вокруг колхозное, все вокруг мое», то за этим кроется вовсе не мышление хозяина.

Люди сегодня забыли, что такое быть хозяином. Когда ты вкладываешь свои деньги, свой труд, свои идеи. А потом защищаешь, ценишь и развиваешь то, что тебе принадлежит. Ещё больше сейчас не хватает ощущения хозяина-победителя. Мы разучились гордиться своим трудом, достижениями. Гордиться тем, что мы хозяева своей жизни, желаний, земли. Но ведь именно из этой гордости и вырастает локальный патриотизм, лежащий в основе любви к Родине, к своей стране, городу, краю.

Даже спустя 30 лет после того, как коммунистическое государство прекратило свое существование, в народе еще сильны настроения социалистической направленности. Многие уверены, что раз платят налоги, то государство должно им обеспечить все по первому требованию. Отсюда и убеждение, что свое слово скажут другие, кому это надо, а мне некогда с государством в игры играть.

Материал полностью на: https://primamedia.ru/news/1308055/?from=37

priroda trostnik

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом
banner-cik-min Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом
banner-rfsv-min Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом
expert-min-2 Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом
partners 6
eac_NW-min Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом
insomar-min-3 Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом
indexlc-logo-min Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом
rapc-banner Мы потеряли ощущения хозяина и разучились гордиться трудом