Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
23.06.2022

Выборы без интриг

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о выборах губернаторов СЗФО.

20 июня партия «Единая Россия» выдвинула на выборы губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Этот глава региона стал последним из тройки губернаторов СЗФО, которые намерены переизбраться в сентябре этого года.

Политической интриги не случилось. Хотя примерно до середины мая в кулуарах бродили слухи о том, что президент вероятно предложит Артуру Парфенчикову другую работу, а в регион пришлют матёрого силовика, которому будет поставлена задача охранять смежную с Финляндией границу от солдат НАТО. Однако уже проделанная работа Парфенчикова президента устроила, и он дал ему зелёный свет на переизбрание. Итого, в СЗФО намечается тенденция на стабильность – губернаторы идут на вторые сроки.

Всех троих – Артура Парфенчикова, Антона Алиханова и Андрея Никитина, – выдвинули от партии. Соответственно их избирательные кампании будут строиться на общих утверждённых принципах и рекомендациях высшего партийного руководства. Можно предположить, что никаких громких политических заявлений от согласованных кандидатов ждать не стоит. Основной упор при агитации будет сделан на уже имеющиеся достижения глав и перечисление грядущих планов, одобренных федеральным центром.

Однако всё же любопытен и другой момент – будет ли партия и её кандидаты хотя бы дозированно упоминать в своей кампании СВО на Украине и помощь беженцам? С одной стороны, Кремль уже дал понять, что комментировать такие острые вопросы надлежит лишь президенту, Минобороны и МИД РФ. А не так давно ряд губернаторов и вовсе официально заявили о том, что обсуждать в паблисити ситуацию на Украине они более не будут, и главным образом отказались озвучивать информацию о потерях российской стороны.

Сейчас видится ситуация так, что в своей кампании скользкой темы международных отношений не получится избежать Антону Алиханову. Ситуация ныне такова, что очередные выпады коллективного Запада в нашу сторону так или иначе касаются приграничных регионов, которые являются стратегическими. И работа по устранению новой проблемы, которая имеет корни в СВО, для калининградского губернатора уже является обыденностью. Сейчас он показывает себя как грамотный специалист, управленец с гибким мышлением, способный принимать самые энергичные меры, не терпящие отлагательств.

Однако спецоперация идёт, коллективный Запад строит нам козни, а электорат по-прежнему в первую очередь смотрит в свои холодильники. А ещё, это подтверждают многочисленные социологические опросы, люди хоть и устали от новостей международной панорамы, и выбирают всё больше юмористические программы, но вопросы «как жить, кто прав и виноват?» всё также лежат на поверхности. И всем кандидатам в этом сезоне, будь это будущий губернатор или муниципальный депутат, со своим избирателем на эти темы говорить придётся. И ещё что-то обещать лично от себя, если избиратель отдаст за него голос. А вот что будут обещать кандидаты в 2022 году мы будем изучать и анализировать. Выборы в этом году поистине исторические.

Кроме того, не будем забывать и о том, что в этом году до участия в губернаторских выборах в СЗФО допущено колоссальное количество кандидатов. В одной Карелии, например, их больше 10 человек. Это кандидаты и от традиционного парламентского набора, и выходцы из молодых партий, которые на большой политической арене находятся с 2020 года («Новые люди», «Зелёные»). Этим кандидатам выпадает отличная возможность получить опыт участия в больших кампаниях, при условии, что хотя бы дежурно они их вести будут. Да и любопытно будет узнать после подведения итогов выборов о том, кто из партий занял вторые и третьи места.

 

 

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы без интриг
banner-cik-min Выборы без интриг
banner-rfsv-min Выборы без интриг
expert-min-2 Выборы без интриг
partners 6
eac_NW-min Выборы без интриг
insomar-min-3 Выборы без интриг
indexlc-logo-min Выборы без интриг
rapc-banner Выборы без интриг