Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
23.06.2022

На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко

 

На прошлой неделе был введен запрет на транзит грузов в Калининградскую область из Литвы. Он стал одним из пунктов пятого пакета антироссийских санкций стран Евросоюза.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, это не новые санкции, это новый пробный шар в сторону России, чтобы посмотреть, как Россия будет реагировать на враждебные выпады по своим границам от отдельных государств.

Начали усиливать блокаду Калининграда, посмотрели на ответ, — мы не испугались. Сделают следующий шаг, предположим, с ограничением судоходства в Балтийском море, опять посмотрят. Потом третий шаг. Необязательно уже в этом регионе, а, например, в Баренцевом море. И так далее и тому подобное. Шаг за шагом к полной блокаде и изоляции, чего западный мир и добивается. Так что, отвечать нужно сразу и максимально жестко.

Но не вестись на провокации развязывания военных действий против страны НАТО. Отдельные политики могут сколько угодно говорить, что Россия отзовет признание Литвы или всей Прибалтики, что ограничения на перевозку списка товаров по железной дороге — это достаточный повод для обеспечения организации безопасности перевозок с использованием военной силы. Всё это для внутреннего пользования. Пересечение действующими военными подразделениями России границы страны НАТО будет однозначно истолковано как акт внешней агрессии со всеми вытекающими последствиями, запускающими механизм коллективного ответа стране-агрессору. Вестись на такую историю нельзя, да и официальные лица России это не собираются делать. Здесь важна выдержка. И она есть.

Другое дело - экономический ответ. К примеру, запретить вообще появление на территории России автоперевозчиков из ЕС. Запретить поставки урана во Францию и США. Вообще полностью закрыть границу с Прибалтикой, но об этом нужно договариваться с Белоруссией, что-то обещая ей. Начать длительные учения Балтийского флота, определив сектора ракетно-артиллерийской стрельбы, опасные для гражданских судов и авиации. Или еще что-то. Однако есть еще вариант. Нынешние действия Вильнюса — это не столько игра Парижа и Берлина, сколько Лондона против них. Пытаясь расколоть ЕС и создать свою маленькую Объединенную Европу, Туманный Альбион будет провоцировать напряженность на востоке Евросоюза. И сейчас это именно так. В свое время именно Брюссель участвовал в переговорах с Россий о гарантиях беспрепятственного транзита в Калининградскую область. И теперь он поставлен в неудобное положение литовскими властями. То есть игра и против России, и на усиление противоречий внутри ЕС. Именно то, что нынешние британские власти и конструируют. Готовя российский ответ, все эти составляющие и нужно учитывать. Главное, не тянуть с этим ответом.

 

sankcii rus

 
Партнеры
politgen-min-6 На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко
banner-cik-min На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко
banner-rfsv-min На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко
expert-min-2 На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко
partners 6
eac_NW-min На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко
insomar-min-3 На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко
indexlc-logo-min На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко
rapc-banner На санкционные выпады надо отвечать сразу и жестко