Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
25.06.2022

Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса

 

Все уже привыкли к слову и понятию «самозанятость», знают о том, что для самозанятых установлен льготный налоговый режим.

Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький отмечает, что институт самозанятости продолжает свое развитие в России.

Самозанятые стали восприниматься на всех уровнях полноправными субъектами малого бизнеса наряду с индивидуальными предпринимателями.

Речь идет о праве участвовать в госзакупках и претендовать на меры поддержки для МСП. В октябре 2021 года при участии бизнеса и госорганов запущена платформа «Мои самозанятые» – официальная электронная площадка, осуществляющая обмен данными с ФНС России. Сервис помогает найти исполнителя на самые разные виды работ, автоматически проверяет наличие у него статуса самозанятого перед заключением договора и каждой оплатой, регистрирует его профессиональный доход, получает и хранит закрытые чеки.

P.S. Напомним, понятие «самозанятость» появилось в российском законодательстве в 2017 году. Согласно данным статистики, на конец 2021 года в России было зарегистрировано около трех миллионов самозанятых.

Ранее опубликовано на: https://vlg.aif.ru/money/economy/samozanyatyy_eto_zvuchit_gordo_kak_sdelat_pervye_shagi_v_svoyom_dele

Samozanatye na gore

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса
banner-cik-min Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса
banner-rfsv-min Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса
expert-min-2 Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса
partners 6
eac_NW-min Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса
insomar-min-3 Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса
indexlc-logo-min Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса
rapc-banner Самозанятые – полноправные участники малого бизнеса