Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
28.06.2022

Находчивая Находка

 

Стремление молодого поколения Находки уехать из города — это не следствие инертности или нелюбви к малой родине. Молодежь хочет учиться и познавать мир. В результате город теряет часть активного населения. Процесс можно остановить и повернуть в обратную сторону. В результате реализации одобренного недавно полпредом Юрием Трутневым плана социально-экономического развития города появилась надежда сделать из Находки центр сосредоточения социальных, экономических и культурных сил всего региона.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов – о том, как удержать молодежь от переезда из Находки.

Чтобы молодежь чувствовала себя при деле, надо не просто дать ей возможность высказаться. Самых активных людей надо еще и слышать. Здесь огромную роль играет обратная связь от городских властей. Это обоюдный процесс. Активность общества строится, в том числе, и на диалоге, после которого обязательно должны наступить какие-то действия. Тогда молодежь почувствует себя если не хозяином города, то хотя бы причастной к его жизни.

Здесь заметны подвижки в лучшую сторону. Мы не можем сейчас говорить об инертности как населения, так и властей. Горожане все сильнее вникают в происходящее в городе. Они тщательно разбирают план социально-экономического развития Находки до 2030 года, утвержденный Юрием Трутневым. Раздаются конкретные вопросы. Люди волнуются о своем будущем. 

А само появление подобного плана, его обсуждения, встречи главы города с жителями, постепенное и планомерное решение разных вопросов — это уже обнуление закрытости властей. Хорошим примером можно назвать ситуацию с благоустройством набережной озера Соленого.

Ведь изначально там предполагалось строительство большой прогулочной площадки с фонтанами. Но после рассмотрения схемы набережной депутатами совместно с молодежным парламентом, было принято решение вместо фонтанов создать pump-парк для молодежи. Место, где они смогут реализовать свои спортивные стремления и хобби. Подростки смогут там заниматься скейтингом, ездить на самокатах и велосипедах.

Диалог налаживается. И со временем горожане и власти смогут по-настоящему вместе решать судьбу города. Но, чтобы этот процесс ускорился и набрал силу, надо делать все для того, чтобы самая активная часть населения, наша молодежь, не уезжала из Находки. А для этого город должен развиваться. Это прямая зависимость. Чем активнее люди, тем лучше развивается территория. Чем лучше развивается город, тем активнее его жители.

Подробнее: https://nakhodka.media/news/1311206

 

migraciya doroga

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Находчивая Находка
banner-cik-min Находчивая Находка
banner-rfsv-min Находчивая Находка
expert-min-2 Находчивая Находка
partners 6
eac_NW-min Находчивая Находка
insomar-min-3 Находчивая Находка
indexlc-logo-min Находчивая Находка
rapc-banner Находчивая Находка