Федеральный координатор НОМ
29.06.2022

Мониторинг выборов через общественные штабы

 

На днях в Общественной палате прошло заседание Координационного совета по общественному контролю за выборами.

Общественные штабы на местах накопили колоссальный опыт наблюдения за выборами, они оперативно оповещают граждан обо всех инцидентах, отметил федеральный координатор НОМ Алексей Песков.

На площадке Координационного совета мы обсудили вопросы работы общественных штабов в регионах. Эти штабы уже стали важной частью электоральной инфраструктуры, общественного контроля и эффективным инструментом по обеспечению чистоты и законности электоральных кампаний.

Формат такой площадки очень важен, поскольку он дает возможность выступить и представителям общественных штабов из регионов. Наши региональные коллеги рассказали, где возобновили работу общественные штабы, где они работу не прекращали. Многие штабы были сформированы в 2021 году в преддверии выборов в Госдуму – и достаточно много таких структур продолжает работу в постоянном режиме.

Представители региональных штабов поделились опытом, который во многом уникален. Начиная от состава штабов – в который входят преподаватели вузов, политологи, социологи, журналисты, – и до того, каким образом организуется работа площадок во время многодневного голосования, как обеспечивать контроль за сохранностью бюллетеней при многодневном голосовании.

Заседание координационного совета показало, что общественные штабы в большинстве регионов накопили колоссальный опыт наблюдения за муниципальными выборами. Мы это видим также, когда выезжаем с наблюдательскими миссиями в регионы. Общественные штабы консолидируют усилия по мониторингу, сбору информации. Они оперативно оповещают общественность обо всех инцидентах, которые появляются даже на небольших выборах и предоставляют полную подробную информацию по результатам проверок.

Среди граждан растет внимание к общественным штабам как к площадкам, которые открывают возможность открытого диалога между всеми субъектами наблюдательского процесса. Это и общественные палаты, и партии, и наблюдатели, и эксперты, и СМИ.

Существование общественных штабов открывает возможности для всестороннего контроля за процессом выборов на всех этапах. Ведем наблюдение и осуществляем мониторинг не только в дни выборов, но и на всех этапах избирательной кампании, включая выдвижение и регистрацию кандидатов. Мониторим с правовой, политологической точек зрения. Для завоевания доверия граждан и обеспечения легитимности избирательных процедур очень важно, чтобы гражданские институты вели мониторинг электорального процесса на всем его протяжении.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2022/6/28/1165146.html

vyboryvybory

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мониторинг выборов через общественные штабы
banner-cik-min Мониторинг выборов через общественные штабы
banner-rfsv-min Мониторинг выборов через общественные штабы
expert-min-2 Мониторинг выборов через общественные штабы
partners 6
eac_NW-min Мониторинг выборов через общественные штабы
insomar-min-3 Мониторинг выборов через общественные штабы
indexlc-logo-min Мониторинг выборов через общественные штабы
rapc-banner Мониторинг выборов через общественные штабы