Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
30.06.2022

Первая мировая война на территории современной Украины

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов продолжает раскрывать тему краткой истории украинской государственности.

Историки и экономисты считают 1913 год эталонным в истории Российской империи: в советское время по последнему мирному году перед Первой мировой войной и революциями 1917 года принято было демонстрировать экономическую отсталость страны и тяжелое положение рабочих и крестьян, в наше время – 1913-й считается последним годом процветания Российской империи. Сейчас трудно предполагать, как развивалась бы экономическая, социальная и политическая жизнь на территориях современной Украины – растворились бы они в составе мощной России и других государств или украинцы добились бы каких-то форм автономии и/или даже суверенитета. Так или иначе 1 августа 1914 года началась Первая мировая война, приведшая к переделу мира, двум революциям в России, революции в Германии (1918), прекращению существования четырех империй – Российской, Австро-Венгерской, Османской и Германской, а также созданию новых государств и государственных образований, впрочем, существование некоторых из них было очень недолгим.

В первой мировой войне друг другу противостояли два мощных военных блока – Тройственный союз (Австро-Венгрия, Германия, Италия) и Антанта (Россия, Франция, Великобритания). Западные и восточные земли сегодняшней Украины принадлежали двум противоборствующим государствам: восточные – России, западные – Австро-Венгрии, поэтому с началом войны украинские земли превратились в театр жестоких и кровопролитных военных действий. Местные жители были вынуждены воевать в составе враждующих российской (3,5 млн. человек) и австрийской (250 тыс. человек) армий.  Для России начало войны был успешным. В августе - сентябре 1914 года состоялась Галицийская битва, во время которой российские войска Юго-Западного фронта нанесли поражение австрийцам. Потери австрийской армии составили 400 тыс. человек. Восточная Галиция, Северная Буковина, Львов и Черновцы были заняты российской армией, а военная крепость Перемышль взята в окружение и капитулировала 22 марта 1915 года.

На территории западноукраинских земель было создано временное военное Галицко-Буковинское генерал-губернаторство. Оно просуществовало от августа 1914-го до июня 1915-го. Генерал-губернаторство делилось на четыре губернии - Львовскую, Перемышльскую, Тернопольскую и Черновицкую. Руководителем администрации стал граф Георгий Бобринский, считавший необходимым включение западноукраинских земель в состав Российской империи в тесном сотрудничестве с местными москвофилами и их учреждениями. «Восточная Галичина и Лемковщина - исконная коренная часть единой великой Руси; в этих землях коренное население всегда было русским, уклад их через это должен основываться на российских началах. Я буду вводить здесь русский язык, закон и порядок», - обещал Бобринский местным политикам пророссийских («москвофильских») взглядов.

Администрации Бобринского проводила политику «деукраинизации» западных областей: в условиях введенного на его территории военного положения закрывалась украинская пресса, прекращалась деятельность украинских партий, «Просвiт» и других культурно-образовательных и общественных организаций. Развернулась реорганизация школ по российскому образцу и перевод их на русский язык обучения. Учебные заведения обеспечивались новыми учебниками, написанными на русском языке. Планировалось также русифицировать Львовский университет, но сделать это не успели в связи с отступлением российской армии

Украинские политики на территориях, принадлежавших Австро-Венгрии понимали, что заявления о поддержке действий австрийского правительства в войне должны сопровождаться реальными мерами. Вместе с этим, осознавая, что война изменит геополитическую ситуаций в Европе, они пытались использовать ее для реализации своих планов. В начале августа 1914 года Главная украинская рада заявила о необходимости формировать полки украинских добровольцев в составе австрийской армии под названием Украинские сечевые стрельцы (УСС).

По мнению руководителей совета, эта мера должна была устранить недоверие австрийской власти к украинцам и пророссийские настроения в части украинского населения края. Призывы рады получили поддержку среди украинцев Галичины. По утверждениям современников, в течение двух-трех недель августа 1914 года уездные сборные пункты посетило по меньшей мере 28-30 тыс. добровольцев для записи в украинский легион. Однако венское правительство и командование австро-венгерской армии восприняли эту инициативу с тревогой. С политической точки зрения существования легиона было желательно, но отыскать свободные средства для вооружения и обмундирования такого количества воинов становилось трудной задачей для австрийцев. Определенное беспокойство также вызвали заявления, что легионеры идут «бороться за независимую Украину, а не защищать Австрию». Однако развитие событий и чрезвычайная активность украинцев заставляли австрийских чиновников действовать. В Вене было принято решение создать лишь один полк УСС количеством до 5 тыс. солдат. Несколько лет провоевав против России в составе австро-венгерской армии, УСС станет первой попыткой создать в 1918 года регулярную армию Украинской народной республики, которую возглавлял один из будущих лидеров украинских националистов Евгений Коновалец.

Продолжение следует.

 

ukraina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Первая мировая война на территории современной Украины
banner-cik-min Первая мировая война на территории современной Украины
banner-rfsv-min Первая мировая война на территории современной Украины
expert-min-2 Первая мировая война на территории современной Украины
partners 6
eac_NW-min Первая мировая война на территории современной Украины
insomar-min-3 Первая мировая война на территории современной Украины
indexlc-logo-min Первая мировая война на территории современной Украины
rapc-banner Первая мировая война на территории современной Украины