Директор агентства Gosapp Digital
30.06.2022

Слом монополии на правду

 

Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о росте влияния Telegram на медиапространство.

Запад все чаще переживает о нарастающей активности политических каналов в мессенджере. Многие издания уже высказали опасения по поводу нарушения телеграмом монополии Запада на формирование нужной повестки, особенно в условиях, когда граждане самих же западных стран чаще начинают пользоваться мессенджером.

СМИ охватывают мнение, что мессенджер Павла Дурова переполнен каналами с дезинформацией. От этого СМИ, в свою очередь, начинают призывать к разработке стандартов для крупных социальных сетей перед их допуском на мировой рынок. Решение было бы хорошим, если бы не факт противоречия свободе слова. В телеграме же она вышла на какой-то новый уровень. Все получают актуальную информацию из ряда анонимных каналов и не всегда находят время проверять её.

Сейчас есть все предпосылки повторения сценариев с блокировкой телеграма, но, если у нас попытки блокировки оказались провальными, Западу будет достаточно вывести приложение из доступных магазинов и платформ для скачивания, и динамика роста числа новых пользователей станет отрицательной.

С введения телеграмом премиума всего за несколько дней заплатить за услугу решилось уже несколько миллионов пользователей. Это только подтверждает тот факт, что телеграм уже насчитывает порядка 700 миллионов активных юзеров при общей конверсии свыше 1% покупающих премиум. Сам премиум дает некоторые полезные фичи, но все еще не самые значимые. Возможно, в будущем бонусы от их использования только увеличатся, что позволит привлекать новую платежеспособную аудиторию.

telegram

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Слом монополии на правду
banner-cik-min Слом монополии на правду
banner-rfsv-min Слом монополии на правду
expert-min-2 Слом монополии на правду
partners 6
eac_NW-min Слом монополии на правду
insomar-min-3 Слом монополии на правду
indexlc-logo-min Слом монополии на правду
rapc-banner Слом монополии на правду