Политолог, эксперт Центра ПРИСП
30.06.2022

Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о внутриполитических и внешних вызовах, которые стоят перед главами регионов и опыте Москвы в решении проблем, связанных с санкционным давлением.

Помимо внутриполитических задач, стоящих перед главами регионов (начавшихся выборных кампаний разного уровня), есть одна общая задача – преодоление санкционного давления, оперативное принятие новых решений в области экономики и социальной политики, сохранение работоспособности отдельных сфер бизнеса, промышленности, обеспечение развития территорий.

В Москве эти вопросы – в своей специфике – также стоят перед руководством. В первую очередь мы видим поддержку населения и бизнеса. Например, это новые меры помощи киноиндустрии. В продолжение недавнего заседания Госсовета под председательством Президента России по вопросам строительства и ЖКХ предпринимаются меры для подержания строительной отрасли в столице.

Думаю, именно московский опыт работы с технопарками лёг в основу решений, которые были озвучены на Госсовете, в рамках развития парков промышленных.

В Москве продолжается работа по развитию городской среды, благоустраиваются парки, город продолжает жить дальше. И хотя внешнее давление влияет на него, но мэр и правительство Москвы сделали всё, чтобы граждане этого не замечали. Даже в области общепита предприняты усилия: возвращено во многом знаковое, как оказалось, для людей направление известной сети быстрого питания. Также заново открываются популярные магазины, и также быстро отечественными аналогами заменяются товары ушедших с рынка зарубежных производителей.

Принято несколько немаловажных политических решений. Так, в ответ на давление на нашу страну переименована площадь около посольства США в Москве – теперь она носит название «площадь Донецкой народной республики». Прорабатываются похожие изменения ещё нескольких городских адресов.

Между тем, в 125 районах города начинается кампания по выборам муниципальных депутатов: это 1 417 мандатов – большая по количеству участников кампания, и можно предположить, что заявятся несколько тысяч кандидатов, хотя пока трудно представить, с чем они выйдут к избирателю. С учётом сплочённости населения вокруг решений президента и власти, думаю, у Москвы есть очевидное преимущество.

Подробнее на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/221415-rejting-glav-rossijskih-regionov-v-mae-ijune-2022-goda.html

moskva kreml

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете
banner-cik-min Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете
banner-rfsv-min Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете
expert-min-2 Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете
partners 6
eac_NW-min Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете
insomar-min-3 Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете
indexlc-logo-min Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете
rapc-banner Московский опыт лег в основу принятий решений на Госсовете