Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
01.07.2022

Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы

 

Руководство «Единой России» определилось с основными темами избирательной кампании-2022 в регионах. Как сообщил заместитель секретаря генсовета партии Сергей Перминов, кампания будет держаться на «трех китах»: акцент будет сделан на вопросах, связанных с военной спецоперацией на Украине; поддержке инфраструктуры регионов, где выбирают депутатов, а также развитии комфортной городской среды.

Идет СВО, и самый главный вопрос предстоящей кампании - что и как говорить людям в этой ситуации, уверен политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Развитие городской среды - это неиссякаемый запрос россиян. Все хотят "жить, как в Москве": с чистыми улицами, благоустроенными парками и скверами, вежливыми и оперативными сотрудниками ЖКХ. И все это не за безумные деньги. На этом традиционно строят свои кампании тысячи кандидатов по всей стране.

Однако избирательная кампания будет проходить одновременно с СВО, и надо понимать, что эта история надолго. Это тема активно муссируется на кухнях. И теперь самый главный вопрос предстоящей кампании - что говорить и как говорить людям?

Профи знают, что масса маленьких добрых дел всегда побеждает одно большое. И в этом плане «народная программа», комфортная среда и т.д. - бесспорно успешный подход. Но у нас идет СВО и вносит коррективы в настроения граждан, произошло разделение общества на сторонников, противников и нейтральных.

Работа предвыборных штабов в этих условиях требует серьезной проработки для каждого отдельного случая. Нет единой методички, как побеждать кандидатам в таких ситуациях. А в случае какой-либо серьезной ошибки, будут и неожиданные последствия. Поэтому теперь шаг за региональными штабами партий и кандидатов, а осень покажет, что у кого получилось.

 

rossiya vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы
banner-cik-min Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы
banner-rfsv-min Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы
expert-min-2 Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы
insomar-min-3 Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы
indexlc-logo-min Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы
rapc-banner Выборы-2022: СВО вносит свои коррективы