Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
01.07.2022

Команда Чибиса имеет высокий потенциал

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о вызовах, с которыми приходится сталкиваться губернатору Мурманской области

Экономика в Мурманской области по-прежнему устойчива, что даёт губернатору Андрею Чибису возможность реализовывать гораздо больше проектов, чем в регионах, аналогичных по численности, но с меньшим экономическим потенциалом.

При этом у Чибиса сложный регион с немалым числом оппозиционеров. Однако они не были готовы к тому, что в область придёт молодой технократ, настроенный покончить с паразитированием отдельных деятелей за счёт бюджета. Чибис требует прозрачности, адекватности, конкурентности цен при заключении и исполнении контрактов и подрядов. Губернатор продолжает заниматься, с высокой долей перфекционизма, ротацией кадров, стараясь исключить попадание во власть аффилированных с бизнес-структурами людей. В область приходят высокопрофессиональные специалисты с большим опытом из разных регионов.

Встреча президента страны с губернатором Мурманской области ещё раз подчеркивает поддержку действий последнего на самом высоком уровне. Важнейшие темы, поднятые в ходе этой встречи, – поддержка газификации региона, завершение проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла, «лесная амнистия», а также ряд социально значимых инициатив, которые были озвучены Чибисом и поддержаны главой государства.

Губернатор Заполярья проинформировал о начале строительства завода «Большая медь». Отношения между «Норникелем» и регионом – партнёрские, удалось также договориться о строительстве в городе Никеле нового жилого микрорайона. Для Мурманской области это – прорыв в сфере строительства жилых объектов такого масштаба, так как новых ЖК не возводили много лет. В партнерстве с «НОВАТЭК» будет реконструирован важный объект – кинотеатр «Родина».

В ближайшее время начнётся реновация морского порта. Решение назрело – порт старый, занимающий в городе слишком большую площадь. Существующие производства будут перемещены на другие территории, вопросы с предпринимателями, сдающими площади в аренду, будут решаться в рабочем порядке. Критики данного решения отстаивают интересы локальной группы бизнесменов, которые не готовы терять доход, в том числе и ради перспективы развития Мурманска.

«Старая» оппозиция всё ещё пытается влиять на общественное мнение, критикуя кадровую политику исполнительной власти, а также эксплуатируя такие резонансные в городе темы, как ремонт океанариума. Это, безусловно, социально значимый объект для региона, несмотря на то, что он – частный. Без лицензии он с 1 января, и чтобы спасти объект, губернатор Чибис принял решение помочь и выделить деньги на ремонт помещений под новые требования Россельхознадзора. На период ремонта планируется перевезти морских обитателей в Московский океанариум. Чтобы океанариум в Мурманске не испытывал более проблем, предлагается передать его на баланс области.

Мотивация оппозиции понятна – она ставит задачу сохранить влияние в городском Совете, который сейчас является «линией фронта» в борьбе между старыми элитами и новой управленческой командой. Любому противостоянию приходит конец, и победителем здесь видится фигура губернатора. Параллельно развивать проекты в Арктике и пытаться сделать для людей жизнь на Крайнем Севере привлекательной – задача амбициозная и непростая, но её решение не кажется невозможным, учитывая потенциал губернаторской команды.

Подробнее на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/221415-rejting-glav-rossijskih-regionov-v-mae-ijune-2022-goda.html

 

konflikt elit

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Команда Чибиса имеет высокий потенциал
banner-cik-min Команда Чибиса имеет высокий потенциал
banner-rfsv-min Команда Чибиса имеет высокий потенциал
expert-min-2 Команда Чибиса имеет высокий потенциал
partners 6
eac_NW-min Команда Чибиса имеет высокий потенциал
insomar-min-3 Команда Чибиса имеет высокий потенциал
indexlc-logo-min Команда Чибиса имеет высокий потенциал
rapc-banner Команда Чибиса имеет высокий потенциал