Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
05.07.2022

Октябрьская революция и украинская государственность

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов продолжает раскрывать тему краткой истории украинской государственности.

Падение Временного правительства частично решало старые проблемы Центральной рады, но в то же время порождало новые, главной из которых была необходимость определиться со своим отношением к новой власти во главе с Владимиром Лениным.

Через два дня после событий в Петрограде Центральная Рада заявила: «Украинская Центральная Рада высказывается против восстания в Петрограде и энергично будет бороться со всякими попытками поддержки бунта в Украине». А уже 20 ноября 1917 УЦР принимает ІІІ Универсал, которым провозглашается образование Украинской Народной Республики (УНР) в пределах 9-ти губерний - Киевской, Подольской, Волынской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской, Херсонской и Таврической (без Крыма). Присоединение других земель: Холмщины, части Курской, Воронежской губерний, где украинское население представляло большинство, должно было состояться согласно воле их жителей.

Помимо этого, III Универсалом отменялась частная собственность на помещичьи уделы, монастырские, кабинетские и церковные земли и провозглашалась собственность всего трудового народа; устанавливался 8-часовой рабочий день; отменялась смертная казнь и провозглашалась амнистия для «политических»; закреплялись общечеловеческие демократические свободы: слова, печати, веры, собраний, союзов, забастовок, неприкосновенности личности и жилища. Центральная рада обещала добиваться скорейшего достижения мира и предоставить русским, евреям, полякам права на национально-персональную автономию и на свободное развитие всем другим народам, проживающим на Украине.

Важно отметить, что III Универсал провозглашал УНР, но в составе федеральной, демократической Российской республики. Более того, ЦР обязывалась «помочь всей России, чтобы вся Российская республика стала федерацией равных и свободных народов». Интересно, что Украина провозглашала себя автономией в составе несуществующего государства: Временного правительства уже не существовало, а Совет народных комиссаров России Центральная Рада не признавала, что привело к наступлению на УНР в январе 1918 года советских частей под командованием В. Антонова-Овсеенко. К тому же во многих городах (Одесса, Екатеринославль, Николаев, Херсон и др.) поднимались восстания большевистских солдат и красногвардейцев. В январе большевистские войска заняли почти всю Левобережную Украину.

В ответ Центральная рада приняла IV Универсал, которым объявлялось, что «отныне Украинская Народная Республика становится самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным, суверенным государством украинского народа», а также граждан Украины призывали освободить ее территорию «от посланных из Петрограда насильников, которые топчут права Украинской Республики».

Однако уже весной 1918 года обострение общественно-политической ситуации в УНР, присутствие советских и вторжение немецко-австрийских войск привели к кризису власти и падению УЦР. В ночь с 29 на 30 апреля 1918 года произошел государственный переворот: УЦР и правительство были распущены, власть захватил Павел Скоропадский, объявивший себя гетманом.

Политика государственного строительства началась с изменения названия государства: УНР была переименована в Украинскую Державу. Министры были уволены, Центральная Рада распущена. Государственный строй должен был утвердить новый парламент — сейм. Гетману принадлежала законодательная (издавал законы-универсалы) и исполнительная (формировал и контролировал правительство — Совет министров) власть, он же назначал Генерального судью. Была организована гетманская стража (полиция). Построить государственную власть на основе равноправного участия всех общественных классов в политической жизни не удалось.

Скоропадский восстановил частную собственность на землю, дал собственникам предприятий право устанавливать 12-часовой рабочий день, снижать и нерегулярно выдавать зарплату, ограничил права профсоюзов и запретил забастовки.

Гетман принял закон о распространении гражданских прав на всех, кто в данный момент проживал в Украине, при условии принесения клятвы верности Украинской Державе. Православная вера провозглашалась государственной. Был принят закон об обязательном изучении украинского языка, истории и географии Украины. Начался процесс массового открытия украинских школ; в Киеве и Каменец-Подольске открылись украинские университеты. В университетах Киева, Харькова, Одессы были открыты кафедры украинского языка, литературы, культуры, истории и права. Гетман утвердил именные стипендии для бедных учеников гимназий. Открылись Украинская Академия наук во главе с В. Вернадским, Национальная библиотека, Национальный архив, Национальная галерея искусств, Национальный театр (П. Саксаганский), исторический музей.

Продолжение следует.

ukraina

 
Партнеры
politgen-min-6 Октябрьская революция и украинская государственность
banner-cik-min Октябрьская революция и украинская государственность
banner-rfsv-min Октябрьская революция и украинская государственность
expert-min-2 Октябрьская революция и украинская государственность
partners 6
eac_NW-min Октябрьская революция и украинская государственность
insomar-min-3 Октябрьская революция и украинская государственность
indexlc-logo-min Октябрьская революция и украинская государственность
rapc-banner Октябрьская революция и украинская государственность