Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
04.07.2022

Выборы в Москве: высокий градус борьбы

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о намерении коммунистов и их сторонников дать бой единороссам на выборах в Москве.

Дан старт кам­па­нии му­ни­ци­паль­ных вы­бо­ров в 125 му­ни­ци­паль­ных рай­о­нах Моск­вы.  Ны­неш­няя кам­па­ния бу­дет кон­ку­рент­ной. Она име­ет боль­шое зна­че­ние для це­ло­го ряда по­ли­ти­че­ских пар­тий. Ко­неч­но, ожи­да­ет­ся се­рьез­ный гра­дус борь­бы. Ду­маю, эта борь­ба бу­дет про­хо­дить в рам­ках су­ще­ству­ю­ще­го по­ли­ти­ко-пра­во­во­го поля, без на­ру­ше­ний в прин­ци­пе, по­сколь­ку мос­ков­ские вы­бо­ры име­ют вы­со­кую сте­пень от­кры­то­сти и про­зрач­но­сти. Ду­маю, при вы­со­ком уровне кон­ку­рент­ной борь­бы эти вы­бо­ры не бу­дут ис­клю­че­ни­ем – кан­ди­да­ты бу­дут ве­сти ее по пра­ви­лам.

Важ­ной осо­бен­но­стью вы­бо­ров яв­ля­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние ДЭГ. В Москве оно про­во­дит­ся не пер­вый раз, и необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что тех­но­ло­гии со­вер­шен­ству­ют­ся. С моей точ­ки зре­ния, при­ме­не­ние ДЭГ – это важ­ное и пер­спек­тив­ное на­прав­ле­ние. Все боль­шее ко­ли­че­ство из­би­ра­те­лей стре­мят­ся при­ни­мать уча­стие в вы­бо­рах имен­но с по­мо­щью ДЭГ. Хотя не все по­ли­ти­че­ские ак­то­ры с этим со­глас­ны. На­при­мер, и на по­след­них вы­бо­рах — в 2021 году, и сей­час ком­му­ни­сты ис­поль­зу­ют в сво­ей из­би­ра­тель­ной кам­па­нии кри­ти­ку ДЭГ. Они при­зы­ва­ют сво­их из­би­ра­те­лей при­хо­дить на участ­ки, а не ис­поль­зо­вать элек­трон­ное го­ло­со­ва­ние. Ду­маю, эта стра­те­гия не име­ет пер­спек­ти­вы и не яв­ля­ет­ся вы­иг­рыш­ной, но, тем не ме­нее, ком­му­ни­сты по-преж­не­му с упор­ством при­зы­ва­ют свой элек­то­рат не участ­во­вать в элек­трон­ном го­ло­со­ва­нии.

Нуж­но от­ме­тить, что сей­час пра­вя­щая пар­тия чув­ству­ет себя уве­рен­но. Были про­ве­де­ны прай­ме­риз, в ко­то­рых участ­во­ва­ли 4,5 ты­ся­чи кан­ди­да­тов – это очень мно­го. По ре­зуль­та­там были сфор­ми­ро­ва­ны спис­ки, в ко­то­рых при­сут­ству­ет боль­шое чис­ло зна­чи­мых фи­гур, ли­де­ров об­ще­ствен­но­го мне­ния, в том чис­ле на ло­каль­ном уровне. Та­ким об­ра­зом, кан­ди­да­там из сфор­ми­ро­ван­но­го спис­ка «Еди­ной Рос­сии» вполне по си­лам одер­жать по­бе­ду на этих вы­бо­рах.

Ко­неч­но, сто­ит ожи­дать се­рьез­но­го про­ти­во­сто­я­ния.  Ду­маю, ком­му­ни­сты и их сто­рон­ни­ки – ле­вая ко­а­ли­ция с уча­сти­ем КПРФ, «Ле­во­го фрон­та» и дру­гих об­ще­ствен­ных струк­тур, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют КПРФ, – на­ме­ре­ны дать бой. На це­лом ряде тер­ри­то­рий мы уви­дим се­рьез­ное про­ти­во­сто­я­ние меж­ду «Еди­ной Рос­си­ей» и ком­му­ни­ста­ми. Вполне воз­мож­но, что в неко­то­рых слу­ча­ях в эту борь­бу вклю­чат­ся и тре­тьи силы – пред­ста­ви­те­ли дру­гих пар­ла­мент­ских пар­тий, мо­жет быть, даже и не пар­ла­мент­ских.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/kommunisty-i-ih-storonniki-namereny-dat-boj-er-na-vyborah-v-moskve/

 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Москве: высокий градус борьбы
banner-cik-min Выборы в Москве: высокий градус борьбы
banner-rfsv-min Выборы в Москве: высокий градус борьбы
expert-min-2 Выборы в Москве: высокий градус борьбы
partners 6
eac_NW-min Выборы в Москве: высокий градус борьбы
insomar-min-3 Выборы в Москве: высокий градус борьбы
indexlc-logo-min Выборы в Москве: высокий градус борьбы
rapc-banner Выборы в Москве: высокий градус борьбы