Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
07.07.2022

Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать

 

В России призвали подумать над созданием ОБСЕ-2. По словам некоторых экспертов, современная Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является единственной международной структурой в североатлантическом пространстве, которая объединяет Россию и Запад. Именно ОБСЕ может стать площадкой, где две стороны новой холодной войны начнут искать компромиссные выходы из тупика.

По мнению политконсультанта, эксперта Центра ПРИСП Сергея Гречишникова, Европа в ее нынешнем состоянии не готова к официальному сотрудничеству с Россией.

Это будет нарушать выработанную ими долговременную стратегию, направленную на наше уничтожение. Думаю, в этой ситуации необходимо использовать любой недружественный, точнее говоря, враждебный демарш, в собственную пользу. А именно, говорить миру о том, как мы видим идеальные отношения в международной сфере. Говорить о том, что мы хотели бы выстраивать отношения между государствами не так, как сейчас, когда есть главные страны, а есть страны второго и третьего сорта.

Человечество – это сообщество равноправных субъектов международного права. И Россия в этой связи предлагает задуматься вообще о целесообразности существования организаций, которые нарушают эти основополагающие принципы. И это касается не только ОБСЕ, но и ООН, организации, которая, по сути, стала обслуживать интересы только одной страны – США. Ну, или, если взять шире, англосаксов. Что совершенно неприемлемо.

Задача России, не только в лице официальных представителей, но и в лице общественных организаций, говорить об этом громогласно. В конце концов, две трети населения планеты не поддержали санкции против нашей страны. Почему я говорю не только про официальные структуры, но и про другие организации? Так мы покажем всему миру, что российское общество консолидировано в отношении тех событий, которые сегодня происходят, в частности на Украине.

Тем более, что существуют организации, которым действительно есть что сказать. Например, Федеральный народный совет, мало кто знает эту организацию, но в ней на научной базе осмысляется то, что происходит в мире и в России. Но почему-то именно это не пиарится, и мы по-прежнему тонем в энтропии распыленных смыслов.

Такие организации нужно предъявлять миру. В структурах, которые занимаются общественной идеологией и контролируют эту сферу нашей жизнедеятельности, есть полный реестр этих организаций. И понятно на что они способны. Я бы сейчас задействовал гражданское общество в лице хотя бы передовых организаций идеологического характера.

Хватит уже тридцать лет и три года на печке сидеть, пора и мечом помахать. Тридцать лет мы топтались на месте в полутьме. Стоим сами в своей собственной тени и удивляемся, почему нам темно. До сих пор у нас нет представления о будущем.

Давайте называть образ будущего Русской мечтой, нечего стесняться. В конце концов, ситуация выбора, перед которым нас поставила история, минимизирует разного рода нездоровые компромиссы. А уж тем более никчемную толерантность по отношению к организациям типа ОБСЕ.

shahmaty lider

 
Партнеры
politgen-min-6 Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать
banner-cik-min Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать
banner-rfsv-min Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать
expert-min-2 Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать
partners 6
eac_NW-min Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать
insomar-min-3 Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать
indexlc-logo-min Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать
rapc-banner Хватит на печке сидеть, пора и мечом помахать