Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
07.07.2022

Выборы президента: бразильский «сериал» начинается

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченкоо главных действующих лицах бразильской предвыборной гонки.

В октябре в Бразилии пройдут всеобщие выборы - наряду с двухпалатным Национальным конгрессом будут избирать главу государства.

Главные фавориты гонки: с правого фланга - действующий президент Жаир Болсонару и успевший дважды избраться президентом, быть осужденным за коррупцию и отмывание денег, а затем добиться отмены приговоров Федеральным верховным судом, Лула да Силва - от левоцентристов

Официально предвыборная агитация стартует с 16 августа.

Однако бразильское законодательство допускает следующие форматы активности до указанной даты, так называемую предкампанию.

Хвалить кандидатов. Допускается информировать о кандидатах и об их положительных качествах, если при этом отсутствуют прямые призывы голосовать за них.

Продвижение контента в Интернете. При этом не допускается массовая спам-рассылка одного и того же материала, а сумма расходов на продвижение не должна превышать установленный законом размер. Распространять контент могут лишь компании, аккредитованные в Высшем электоральном трибунале (Tribunal Superior Eleitoral, TSE).

Представители партий и политиков, кандидаты могут участвовать в организуемых СМИ программах, интервью и дебатах. При этом СМИ обязаны обеспечить к таким участникам равное отношение.

Освещение действий парламентариев и содержания их выступлений. Также допускается освещение, в том числе в соцсетях, точек зрения по политическим вопросам, если они не содержат прямых призывов голосовать.

С 15 мая допускается проводить мероприятия по сбору средств для кампании (только для зарегистрированных кандидатов). При этом для соблюдения равенства кандидатов запрещено проводить в целях фандрайзинга концерты и шоу, исключение - виртуальные мероприятия.

Как и в России, на бразильских выборах активно используется инструментарий юридического прессинга. Так, например, штаб Болсонару уже несколько раз трепал нервы штабу Лулы, обращаясь в TSE с жалобами на преждевременную агитацию в Telegram.

Если говорить о содержательной части кампании, то тут фавориты гонки – в процессе обкатки решений. Важная часть стратегии Болсонару - привлечение молодежи, женщин, католиков и чернокожих, именно в этих сегментах электората у него меньше всего поддержки. Для этих целей действующий президент то выпустит ролик, на котором он стоит среди молодых ребят, то ролик из часовни со слоганом «Без пандемии. Без коррупции. С Богом в сердце. Никто не сможет остановить эту нацию». Слоган - явный отсыл к периоду военного правительства, когда для поднятия духа патриотизма использовался слоган «Никто не сможет остановить эту страну» (Ninguém segura este país).

Прибегает к отсылкам в прошлое и Лула да Силва. Так, его штаб распространил довольно сентиментальный джингл «Без страха быть счастливым», записанный женой политика и группой артистов. При внешней наивности это довольно тонкий ход, поскольку эта фраза уже использовалась как слоган надежды в 1989 году, когда волна народной поддержки буквально раздула Лулу как национального политика. Штаб экс-президента активно использует Интернет, интенсивно использует группы в WhatsApp, при этом обыгрывается ностальгия по экономическим и социальным достижениям «времен Лулы». И это неудивительно, учитывая, что, по данным местных аналитиков, вес экономической повестки в решении избирателя за последние месяцы вырос с 23% до 47%.

В общем, если ничего не изменится, битва будет яркой, напряженной и эмоциональной. Как и положено хорошему бразильскому сериалу.

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы президента: бразильский «сериал» начинается
banner-cik-min Выборы президента: бразильский «сериал» начинается
banner-rfsv-min Выборы президента: бразильский «сериал» начинается
expert-min-2 Выборы президента: бразильский «сериал» начинается
partners 6
eac_NW-min Выборы президента: бразильский «сериал» начинается
insomar-min-3 Выборы президента: бразильский «сериал» начинается
indexlc-logo-min Выборы президента: бразильский «сериал» начинается
rapc-banner Выборы президента: бразильский «сериал» начинается