Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
08.07.2022

О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ

 

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Минприроды России, председателем которого единогласно был избран эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин. Обращаясь к собравшимся, он рассказал о первостепенных задачах Общественного совета.

Нашу деятельность можно разделить на четыре направления. Первое - рассмотрение проектов НПА по самым актуальным вопросам природоресурсной и природоохранной сфер: рациональное недропользование, борьба с лесными пожарами и лесовосстановление, «мусорная реформа» и концепция расширенной ответственности производителей, формирование цивилизованной система обращения с опасными отходами, решение проблем Байкала и реки Волга, формирование системы экообразования и деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды итд. Только в прошлом году члены совета приняли участие в подготовке 23 НПА, разрабатываемых министерством.

Второе направление - контроль за реализацией национального проекта «Экология». Мы системно занимались анализом по всем по всем 11 федеральным проектам, по итогам трех лет работы (середина срока реализация нацпроекта) мы подготовили специальный экспертный доклад, который содержит информацию о реальных достижениях национального проекта «Экология». Это не бюрократические и бухгалтерские отчеты, а объективные и достоверные данные (были проанализированы десятки тысяч документов проектного офиса, привлечены лучшие федеральные эксперты и собраны данные с региональных общественных плат в 23 субъектах РФ).

Третье направление работы - проектная деятельность и мероприятия. За три года члены совета посетили сотни мероприятий с географией от Калининграда до Камчатки, подготовили многочисленные экспертные заключения. Особенно я хотел бы обратить внимание на доклады, посвященные вопросам экологизации деятельности крупных промышленных предприятий. По итогам общественных проверок деятельности Красноярского алюминиевого завода, Нижнетагильского металлургического комбината и Находкинского морского торгового порта был разработан и принят ГОСТ РФ «Методические указания по проведению общественной проверки деятельности промпредприятия на предмет внедрения НДТ».

И четвертое - это взаимодействие с ОПРФ и ОС, подведомственных ФОИВов.  Мы находимся в тесном взаимодействии, у нас большое количество совместных мероприятий и инициатив. Со всеми службами (Роснедра, Росприроднадзор, Росводресурсы, Росгиромет, Рослесхоз) у нас сложились очень добрые отношения. С коллегами из Совета Федерации, Госдумы и ТПП РФ мы работаем в режиме онлайн, наши представители входят в состав экспертных советов парламента, и мы находимся в постоянном контакте.

 

ekologiya

 
Партнеры
politgen-min-6 О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ
banner-cik-min О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ
banner-rfsv-min О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ
expert-min-2 О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ
partners 6
eac_NW-min О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ
insomar-min-3 О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ
indexlc-logo-min О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ
rapc-banner О приоритетах Общественного совета при Минприроды РФ