Политолог, глава «Политической экспертной группы»
09.07.2022

Казахстанский коридор возможностей

 

Власти Казахстана намерены требовать с предпринимателей и компаний заверенные копии электронных документов на товары, вывозимые через его территорию в Россию. Документ направлен на ограничение вывоза через территорию республики товаров, попавших под санкции со стороны третьих стран. Значение Казахстана как хаба для России в условиях санкций резко повысилось, и не исключено, что страна пытается извлечь из этого выгоду.

Казахстан готов помогать России, но не в ущерб собственным интересам, подчеркивает политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Казахстан остается крупным партнером и союзником России. В 2021 году товарооборот стран вышел на рекордный уровень, превысив 25 миллиардов долларов. Укрепление российского рубля удорожало экспорт из России, но даже это не помешало торгово-экономическим отношениям. При этом общая доля России в импорте Казахстана с января по апрель снизилась до 39%.

Что же касается политических вопросов, то здесь не всем нравится субъектность и независимость Токаева, который готов помочь России в решении возникших из-за санкций проблем, но в том коридоре возможностей, который не ухудшит положение самого Казахстана.

Если исповедовать имперский подход, рассматривая Казахстан как отвалившуюся от метрополии территорию, если думать о слиянии и поглощении, то и повод искать не надо. Однако для России Казахстан необходим именно как союзник и партнер, а интеграционные процессы в рамках ЕАЭС - прекрасная альтернатива имперским фантомам. Да и наши союзнические отношения с Китаем, который заинтересован в независимом и суверенном Казахстане, являются естественным ограничителем.

Материал полностью на: https://www.finam.ru/publications/item/nur-sultan-ne-daet-dobro-politika-omrachaet-ekonomicheskie-otnosheniya-rossii-i-kazaxstana-20220706-194241

sotrudnichestvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Казахстанский коридор возможностей
banner-cik-min Казахстанский коридор возможностей
banner-rfsv-min Казахстанский коридор возможностей
expert-min-2 Казахстанский коридор возможностей
partners 6
eac_NW-min Казахстанский коридор возможностей
insomar-min-3 Казахстанский коридор возможностей
indexlc-logo-min Казахстанский коридор возможностей
rapc-banner Казахстанский коридор возможностей