Чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ
10.07.2022

Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно

 

Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно, как только будет обеспечена безопасность республики, заявил Чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ Родион Мирошник, комментируя заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что СФ рассмотрит вопрос о присоединении ДНР и ЛНР, если там пройдут референдумы.

Провести референдум мы вполне сможем, как только перестанут стрелять и наши люди будут в безопасности. Мы обязательно создадим условия для того, чтобы люди ответили на вопрос, каким они видят свое будущее.

Установление силами ЛНР контроля над всей территорией республики приблизило к проведению референдума, но не решило вопрос безопасности. Каждый день, к сожалению, нам приносит новых жертв обстрелов. И, имея такую пороховую бочку у себя на границе, крайне сложно требовать открытого и честного волеизъявления, понимания, что будет дальше.

Референдумы о присоединении Донецкой и Луганской народных республик к России логично провести одновременно, как это произошло в 2014 году во время провозглашения ими независимости.

Российская Федерация должна дать ответ на вопрос не о том, когда проводить референдум и с кем его проводить, а в каком виде они хотят видеть наши республики в составе России. Переходный период, статус, механизм адаптации и так далее. Вот это главное из того, на что должны отвечать законодательные органы Российской Федерации.

Необходимо определить условия постепенной адаптации жителей территорий, которые больше восьми лет находились в состоянии войны, экономической блокады к новым политическим и социально-экономическим реалиям, российскому законодательству в целом. Будет ли идти речь о том, что территории войдут в состав России в качестве республик или определенных автономий - здесь вопросы огромного количества нюансов, на которых следует сосредоточиться.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/ mezhdunarodnaya-panorama/15155479

donbass v ogne

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно
banner-cik-min Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно
banner-rfsv-min Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно
expert-min-2 Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно
partners 6
eac_NW-min Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно
insomar-min-3 Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно
indexlc-logo-min Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно
rapc-banner Референдум о присоединении к России пройдет в ЛНР обязательно