Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
11.07.2022

Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о ключевых особенностях текущего электорального цикла.

Этот электоральный цикл проходит на фоне серьезного внешнеполитического кризиса. Влияние нынешнего кризиса на внутриполитическую ситуацию в период избирательной кампании носит многовекторный характер: проведение спецоперации оказывает влияние и на социальное самочувствие населения, и на экономику – как в целом, так и на бизнес, в частности.

Что касается избирателей, то здесь первоначальный шок сменился вначале ощущением неопределенности, на смену которому пришло постепенное «привыкание», если можно вообще позволить себе в этой ситуации этот термин. Можно бесконечно удивляться «загадочной русской душе», но ждать, что вся эта ситуация приведет к массовым протестам, к каким-то революциям, вряд ли стоит. Основная часть голосующего населения России, в особенности в районах, настроена патерналистски. Эта часть избирателей либо продолжит поддерживать на выборах действующую власть, либо просто не пойдет в этом году на выборы, считая, что итоги голосования никак не изменят ситуацию.

При этом нельзя не отметить, что с технологической точки зрения штабы всех политических партий в этом электоральном цикле столкнулись с очень серьезной проблемой, связанной с трудностями привлечения финансирования. Бизнес, прямо или косвенно задействованный обычно в привлечении ресурсов, не готов тратиться на политику.

Скажется ли это каким-то кардинальным образом в целом на картинку политического ландшафта? Думаю, нет. Бесспорно, эта ситуация серьезно ударила по рынку политтехнологий, существенная часть специалистов в текущем сезоне либо не смогла устроиться на работу, либо контрактовалась на самых невыгодных условиях. Однако заказчики в лице той же власти при этом выстроили работу на кампаниях на местах, делая ставку на административный ресурс. Оппозиционные же партии вместо привлеченных дорогостоящих специалистов используют силы своих аппаратов на местах. На мой взгляд, ждать каких-то сенсаций от этого электорального цикла не стоит.

labirint vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса
banner-cik-min Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса
banner-rfsv-min Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса
expert-min-2 Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса
partners 6
eac_NW-min Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса
insomar-min-3 Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса
indexlc-logo-min Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса
rapc-banner Избирательный цикл на фоне многовекторного кризиса