Политолог, эксперт Центра ПРИСП
11.07.2022

У Шольца нет плана на случай остановки СП-1

 

Главный канал поставки российского газа в Европу газопровод "Северный поток-1" в понедельник утром остановился на плановое обслуживание. В Германии опасаются прекращения подачи российского газа в страну, что может привести к энергетическому кризису зимой в крупнейшей экономике Европы. Власти ФРГ призывают население экономить электроэнергию для того, чтобы можно было легче заполнить газохранилища (ПХГ) к зиме.

При этом у немецкого правительство нет плана на случай дальнейших перебоев с поставками газа из России, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

11 июля "Северный поток-1" остановился на плановое техобслуживание. 22 июля, через 11 дней, он будет либо запущен, либо перейдет на работу в ограниченном режиме. Это связано с тем, что одна из турбин магистрали из-за санкций Канады не вернулась вовремя с капитального ремонта на заводе в Монреале.

Немецкие политики сначала отрицали зависимость работы СП-1 от задержки с возвратом турбины Сименс. Сейчас они попросили канадцев как можно скорее доставить двигатель прямо в Германию, откуда его передадут Газпрому. Такая реакция связана с тем, что нужно успеть закачать определенное количество газа в подземные хранилища к зиме.

В Германии давно не было проблем с энергоресурсами. Последний нефтяной кризис случился в 1970-х, когда арабские экспортеры перестали поставлять нефть в Европу. Тогда в ФРГ начали искать замену арабской нефти и обратились к СССР. Сегодня немцы опасаются, что Россия может закрыть трубу.

Олаф Шольц уверяет, что в случае остановки СП-1 в приоритете будут больницы, роддома и население, а индустрию обеспечат в последнюю очередь. Однако слова Шольца – это попытка успокоить людей, которые, поскольку на дворе лето, пока сильно не беспокоятся. В реальности у Берлина нет плана, а "зелёный" министр энергетики Роберт Хабек не нашел источников замещения российских энергоресурсов. Он ездил в Катар и ОАЭ, но без толку. Нет никаких сведений о том, что немецкая промышленность в ближайшее время откуда-то еще получит дополнительные ресурсы.

 

import gaza

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У Шольца нет плана на случай остановки СП-1
banner-cik-min У Шольца нет плана на случай остановки СП-1
banner-rfsv-min У Шольца нет плана на случай остановки СП-1
expert-min-2 У Шольца нет плана на случай остановки СП-1
partners 6
eac_NW-min У Шольца нет плана на случай остановки СП-1
insomar-min-3 У Шольца нет плана на случай остановки СП-1
indexlc-logo-min У Шольца нет плана на случай остановки СП-1
rapc-banner У Шольца нет плана на случай остановки СП-1