Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
12.07.2022

«Живое наследие» в республике Конго

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов — об итогах общественного наблюдения за выборами в Республике Конго.

Надо сказать, что в Республике Конго мы встретили очень теплый прием. Очень много людей хотя бы на начальном уровне владеют русским языком, внимательно следят за ситуацией в России и выражают надежду, что влияние Российской Федерации на территории республики Конго и Африки в целом будет только возрастать.

След российского влияния, российской культуры здесь довольно заметен. В Русском доме тысячи конголезских граждан получают возможность выучить русский язык, прочитать в библиотеке русские книги, поучаствовать в концертных программах, праздниках и фестивалях российской культуры, которые здесь проводятся.

Мы видим, что в Браззавиле есть памятник Пушкину, памятник Гагарину, большой популярностью, например, пользуется лавочка Петра и Февронии, которая установлена российским посольством на набережной реки Конго. До ее появления в Браззавиле не было такого места, куда молодожены сразу после оформления своего брака могли бы приехать и символически зафиксировать свой союз. Сейчас такое место появилось благодаря российскому посольству, и мы видим, какое оживление там бывает.

С посольством Российской Федерации и Русским домом мы наметили планы долгосрочного сотрудничества, в частности, связанные с развитием проекта «Живое Наследие» на территории Республики Конго. Были предложения провести в онлайн- или офлайн-формате конференцию для обмена опытом и продвижения общих ценностей наших стран.

Мы рассказали о том, какие возможности дает платформа ЖивоеНаследие.рф. Это вызвало большой интерес российских соотечественников, в частности, выпускников российских вузов, которые живут в Республике Конго и объединены в ассоциацию. Многие из них отдельно выражали надежду на сотрудничество, высказывали предложения по тому, как нам организовать дальнейшее партнерство.

 

oprf kartinka

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Живое наследие» в республике Конго
banner-cik-min «Живое наследие» в республике Конго
banner-rfsv-min «Живое наследие» в республике Конго
expert-min-2 «Живое наследие» в республике Конго
partners 6
eac_NW-min «Живое наследие» в республике Конго
insomar-min-3 «Живое наследие» в республике Конго
indexlc-logo-min «Живое наследие» в республике Конго
rapc-banner «Живое наследие» в республике Конго