Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
12.07.2022

«Яблоко»: крах политических приоритетов

 

Лидеры партии «Яблока» назвали возможным полное закрытие партии. «Если членство в партии станет угрозой для свободы и жизни, тогда мы закроем партию, чтобы не подвергать людей такому риску», — сообщил член Федерального политкомитета партии Сергей Митрохин.

По сути заявление «Яблока» ни что иное, как хайп, комментирует сложившуюся ситуацию политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Политические приоритеты этой партии столь неоднозначны, что рассуждать о ней по-другому, увы, не приходится.

Если говорить о практической деятельности «Яблока», то мне, как дальневосточнику, сразу вспоминается нефтегазовый проект «Сахалин-2», по поводу которого буквально на днях был подписан указ президента. Дело в том, что и этот проект и «Сахалин-1» действуют в работе в рамках соглашения о разделе продукции. И именно их удалось в 1995 году пролоббировать «Яблоку». Не знаю, в какой степени члены этой партии являются бенефициарами данных идей, но именно они проявляли наибольшую заинтересованность в реализации сахалинских проектов.

Согласно соглашению о разделе продукции, иностранные компании приходили к нам и, не считаясь ни с какими экологическими нормами, разрабатывали наши недра, извлекали полезные ископаемые, продавали на внешних рынках, получая львиную долю прибыли. Правда, когда наши экологи стали оценивать ущерб, который нанесли работы в рамках этих двух соглашений, очень быстро поменялся экономический расклад. Зарубежным пользователям были выставлены такие серьезные штрафы, что они предпочли откупиться долей в этих предприятиях.

Сегодня эти практические действия партии можно оправдывать чем угодно – в стране не было денег, валюту нужно было привлекать любыми путями – но все это закончилось дефолтом 1998 года.

Так что, когда партия «Яблоко» заявляет о том, что она на грани закрытия, можно сказать лишь одно. Это логичное завершение того политического пути, который эта партия исповедовала практически всю свою историю. А именно - так называемой политики вхожденчества. «Яблоко» постоянно заявляло о том, что если Россия впишется в западную цивилизацию, в те правила, которые они прописали для всех, кроме себя, то страна будет частью цивилизованного мира. Сейчас очевидно, что эта политика потерпела крах, свидетельством чему были и результаты последних выборов в Государственную Думу.

У меня складывается такое впечатление, что партия «Яблоко» может прекратить свое существование просто по формальным причинам, которые определены действующим законодательством, регламентирующим партийную деятельность на территории Российской Федерации. А оно предполагает и наличие региональных отделений, как минимум, в половине субъектов страны, а также определенную численность членов партии. И я не исключаю того, что «Яблоко» этим требованиям просто перестанет соответствовать.

krizis

 
Партнеры
politgen-min-6 «Яблоко»: крах политических приоритетов
banner-cik-min «Яблоко»: крах политических приоритетов
banner-rfsv-min «Яблоко»: крах политических приоритетов
expert-min-2 «Яблоко»: крах политических приоритетов
partners 6
eac_NW-min «Яблоко»: крах политических приоритетов
insomar-min-3 «Яблоко»: крах политических приоритетов
indexlc-logo-min «Яблоко»: крах политических приоритетов
rapc-banner «Яблоко»: крах политических приоритетов