Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
12.07.2022

Цветная металлургия: перспективы появления единой компании

 

Воз­мож­ное объ­еди­не­ние «Нор­ни­ке­ля» и РУ­СА­Ла мо­жет при­ве­сти к от­став­ке гу­бер­на­то­ра Крас­но­яр­ско­го края Алек­санд­ра Усса. По мне­нию экс­пер­тов РК, в слу­чае сли­я­ния мно­го­лет­ние про­ти­во­ре­чия меж­ду ком­па­ни­я­ми пре­кра­тят­ся и они бу­дут за­ин­те­ре­со­ва­ны в про­ве­де­нии еди­ной по­ли­ти­ки. При Уссе в крае на­ко­пи­лось мно­го про­блем, по­это­му, ве­ро­ят­но, бу­дет при­ня­то ре­ше­ние его за­ме­нить.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о о возможном объединении Норникеля и РУСАЛа.

Я бы не спе­шил сме­ши­вать сли­я­ние РУ­СА­Ла и «Нор­ни­ке­ля» с по­зи­ци­я­ми гу­бер­на­то­ра Крас­но­яр­ско­го края Алек­сандра Усса.

На са­мом деле меж­ду Оле­гом Де­ри­пас­кой и Вла­ди­ми­ром По­та­ни­ным эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния су­ще­ству­ют до­ста­точ­но дав­но – еще со вре­мен ре­ше­ния во­про­са с па­ке­том ак­ций Ми­ха­и­ла Про­хо­ро­ва. Эти раз­го­во­ры о по­яв­ле­нии некой круп­ной ком­па­нии в рам­ках цвет­ной ме­тал­лур­гии ве­дут­ся уже с кон­ца 1990-х го­дов. В сли­я­нии есть и плю­сы, и ми­ну­сы. В усло­ви­ях слож­но­го эко­но­ми­че­ско­го пе­ри­о­да и тур­бу­лент­но­сти, если про­изой­дет та­кое объ­еди­не­ние, то плю­сов бу­дет боль­ше, а имен­но с точ­ки зре­ния рас­пре­де­ле­ния ре­сур­сов, со­гла­со­ва­ния дей­ствий и про­дви­же­ния и ре­а­ли­за­ции еди­ной стра­те­гии. Та­к­же в ре­зуль­та­те объ­еди­не­ния бу­дут ре­ше­ны слож­ные во­про­сы, свя­зан­ные с рас­хож­де­ни­ем взгля­дов и ви­де­ния си­ту­а­ции Де­ри­пас­ки и По­та­ни­на.

Алек­сандр Усс по­бе­дил на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах в 2018 году, та­ким об­ра­зом, у него впе­ре­ди как ми­ни­мум год ра­бо­ты. У него есть без­услов­ные успе­хи и опре­де­лен­ные про­бле­мы, не все глад­ко, но тем не ме­нее ему есть что по­ка­зать. По­это­му мне ка­жет­ся, что все эти раз­го­во­ры о воз­мож­ной от­став­ке гу­бер­на­то­ра яв­ля­ют­ся до­су­жи­ми раз­мыш­ле­ни­я­ми.

Цвет­ная ме­тал­лур­гия яв­ля­ет­ся стра­те­ги­че­ской от­рас­лью для Крас­но­яр­ско­го края, по­это­му клю­че­вая по­ли­ти­че­ская эли­та в том чис­ле свя­за­на с ме­тал­лур­ги­че­ски­ми хол­дин­га­ми. Если про­изой­дет сли­я­ние ком­па­ний, то к ка­ко­му-то ра­ди­каль­но­му из­ме­не­нию сре­ди элит это не при­ве­дет, но со­здаст но­вую струк­ту­ру, дис­по­зи­цию, но­вое рас­пре­де­ле­ние сил внут­ри по­ли­ти­че­ской эли­ты. Ско­рее, это по­вли­я­ет в луч­шую сто­ро­ну, по­то­му что по­яв­ля­ют­ся об­щие цели, об­щее на­прав­ле­ние дви­же­ния и об­щее по­ни­ма­ние.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/razgovory-o-vozmozhnoj-otstavke-ussa-v-svyazi-s-obedineniem-rusala-i-nornikelya-dosuzhie-razmyshleniya/

 

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Цветная металлургия: перспективы появления единой компании
banner-cik-min Цветная металлургия: перспективы появления единой компании
banner-rfsv-min Цветная металлургия: перспективы появления единой компании
expert-min-2 Цветная металлургия: перспективы появления единой компании
partners 6
eac_NW-min Цветная металлургия: перспективы появления единой компании
insomar-min-3 Цветная металлургия: перспективы появления единой компании
indexlc-logo-min Цветная металлургия: перспективы появления единой компании
rapc-banner Цветная металлургия: перспективы появления единой компании