Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
13.07.2022

Дагестан – кривое зеркало российской действительности

 

В ходе ви­зи­та в Да­ге­стан спи­кер Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко по­пе­ня­ла вла­стям Ма­хач­ка­лы на неухо­жен­ность го­ро­да. По сло­вам Мат­ви­ен­ко, сто­ли­це ре­ги­о­на не хва­та­ет чи­сто­ты, го­род «уро­ду­ет» огром­ное ко­ли­че­ство ре­клам­ных бил­бор­дов. Рес­пуб­ли­кан­ско­му ру­ко­вод­ству Мат­ви­ен­ко ука­за­ла на нехват­ку дет­ских са­дов и боль­ниц, на про­бле­му кор­руп­ции, ко­то­рая пре­пят­ству­ет ин­ве­сти­ци­он­но­му раз­ви­тию ре­ги­о­на. 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о годами копящихся и не решающихся проблемах Дагестана.

Дагестан - регион специфичный. Это можно отследить даже по частоте визитов VIP-чиновников: в марте 2020 года - полпред Юрий Чайка, в апреле 2021 года - премьер-министр Михаил Мишустин, и вот теперь-спикер Совфеда Валентина Матвиенко. И это не считая министров и руководителей федеральных агентств и служб - от Зарины Догузовой (Ростуризм) до Антона Силуанова (Минфин).

Все чиновники говорят об особой геоэкономической роли Дагестана, о большой ресурсной базе. Правда, эти ресурсы зачастую не используются, потенциал оказывается нерастраченным. Зато проблемы множатся.

Меняются федеральные проверяющие, меняются губернаторы, а проблемы из года в год одни и те же - коррупция, гнилое ЖКХ, неосвоение бюджетных средств. Даже, казалось бы, кучи мусора на улицах дагестанских городов одни и те же.

Дагестан - это, можно сказать, кривое зеркало российской политико-экономической действительности. Даже в других территориях, которые еще когда-то были глубоко депрессивными (ну возьмем, например, Адыгею) удалось добиться заметных улучшений. А в Дагестане, к сожалению, вечный застой. Так что даже после визита Матвиенко и даже после отставки Меликова вряд ли что-то изменится.

 

verevka uzel

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дагестан – кривое зеркало российской действительности
banner-cik-min Дагестан – кривое зеркало российской действительности
banner-rfsv-min Дагестан – кривое зеркало российской действительности
expert-min-2 Дагестан – кривое зеркало российской действительности
partners 6
eac_NW-min Дагестан – кривое зеркало российской действительности
insomar-min-3 Дагестан – кривое зеркало российской действительности
indexlc-logo-min Дагестан – кривое зеркало российской действительности
rapc-banner Дагестан – кривое зеркало российской действительности