Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
14.07.2022

Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев прогнозирует рост популярности дистанционного голосования.

Несмотря на то, что ДЭГ довольно модно критиковать и доверие к выборам у нас в принципе находится на невысоком уровне, популярность этой технологии с каждым электоральным циклом будет только расти. Причем как в Москве, так и по всей стране. К следующим выборам в Госдуму мы, скорее всего, перейдем на систему ДЭГ как на альтернативный способ голосования по всей России. У каждого избирателя появится выбор: проголосовать дистанционно или традиционно.

Отношение к электронному голосованию в целом в мире очень осторожное, но в то же время крайне разное. Есть, например, Германия, где решением Верховного суда проведение массового онлайн-голосования признано недопустимым. Но есть и пример Эстонии, где онлайн-голосование вот уже несколько лет активно используется как основной способ. В Эстонии в принципе онлайн можно сделать практически все (за редким исключением).

Не стоит забывать, что выросло несколько поколений молодых людей, которым такие технологии ближе, плюс к ним присоединяется большой пласт тех, кого условно сложно назвать молодыми, но кто в принципе уже привык совершать какие-либо действия с помощью электронных способов и активно это практикует (например, покупки, госуслуги и прочее).

Можно сколько угодно критиковать российскую власть и действия ЦИК, но пошаговое введение ДЭГ – это очень грамотный ход. Не только молодежь будет голосовать с помощью ДЭГ. Власти сейчас нужно придумать способы, разъясняющие, что дистанционное электронное голосование – это история, которая на самом деле в разы и гарантированно более прозрачная, нежели традиционные способы. Хотя зачем их придумывать – они и так есть: те же информирование и пропаганда в мягком смысле этого слова. Чем больше будет распространяться этот тезис, тем больше людей будут приобщаться, поскольку это удобно.

К тому же есть мощная целевая аудитория молодежи, которая очень активно высказывает свою позицию в Интернете, но при этом в силу ряда причин – от непопулярности до лени – не ходит на избирательные участки, в отличие от старшего поколения. Но как только им представится возможность сделать это очень простым способом и у них появится уверенность, что это голосование к чему-то приводит, они будут этим пользоваться. На это потребуется несколько электоральных циклов, но мы к этому придем. Думаю, что к следующим выборам в Госдуму число людей, голосующих дистанционно, вырастет в разы (вместе с общим интересом к политике).

Сегодняшние исследования показывают, что при наличии возможности электронного голосования для активной молодежи представители этой группы избирателей точно выберут дистанционное голосование, а не пойдут на участки.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/deg-mozhno-kritikovat-no-ego-poshagovoe-vvedenie-eto-ochen-gramotnyj-hod/

 

online golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ
banner-cik-min Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ
banner-rfsv-min Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ
expert-min-2 Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ
partners 6
eac_NW-min Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ
insomar-min-3 Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ
indexlc-logo-min Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ
rapc-banner Несколько электоральных циклов, и все придут к ДЭГ