Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
14.07.2022

«Вирус Дубравского»: продолжение

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о своем наблюдении, как по политическим каналам и группам распространяется «вирус Дубравского».

Второй день коллеги по Цеху рекомендуют доклад «Почему Трамп проиграл на самом деле?», подготовленный командой «Дубравский консалтинг, - якобы он яркий, увлекательный и монументальный.

Как люди, жадно отслеживающие электоральную аналитику, отложили дела, чтобы прочитать исследование.

Вообще-то, публичной постэлекторальной аналитики высокого уровня и так очень много. Но не в России. У нас этот жанр представлен довольно скромно. Тем более, если вести речь о публичной аналитике по итогам зарубежных кампаний. И тут такое обстоятельное исследование о крушении Трампа.

Картина битвы за президентское кресло нарисована очень объёмно: сценарии победы Байдена и Трампа, стратегии кампании кандидатов и их смысловые рамки, идеология и повестка кампании, электоральные группы и факторы, влияющие на голосование, а также битва за «колеблющиеся штаты». Особенно занятно следить за опросной динамикой и читать из дня сегодняшнего прогнозы, которые тогда строились.

Здорово оживляют текст некоторые цитаты во врезках, типа высказывания американского консультанта о том, что республиканцы пытались достучаться до людей на эмоциональном уровне, а демократы - на интеллектуальном.

Особого внимания заслуживает последняя глава, посвящённая ответу на вопрос, были ли выборы «украдены», как об этом неоднократно заявлял Трамп. В нашей литературе обвинения в фальсификациях со стороны огненного Дональда описываются по-телеграфному лаконично. Авторы же доклада подошли к вопросу основательно, проведя обзор массива судебных дел, инициированных трампистами и оценив их аргументы.

Очень круто, что выводы по итогам этого юридического анализа не стали «причёсывать» и приводить к единой позиции. Вместо этого в докладе приведено два противоположных мнения юристов по поводу обоснованности претензий Трампа к избирательной системе.

Так что да, чтение действительно очень увлекательное и яркое. Как написал Алексей Швайгерт, чистое удовольствие.

Ну и насчёт монументальности. Полторы сотни страниц скрупулёзного анализа с очень комфортной навигацией по тексту (ключевые выводы в начале главы, инфографики, таблицы, все пироги).

В общем, работа настоящих фанатов выборов, сделанная для фанатов выборов.

internet klaviatura

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Вирус Дубравского»: продолжение
banner-cik-min «Вирус Дубравского»: продолжение
banner-rfsv-min «Вирус Дубравского»: продолжение
expert-min-2 «Вирус Дубравского»: продолжение
partners 6
eac_NW-min «Вирус Дубравского»: продолжение
insomar-min-3 «Вирус Дубравского»: продолжение
indexlc-logo-min «Вирус Дубравского»: продолжение
rapc-banner «Вирус Дубравского»: продолжение