Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
15.07.2022

БРИКС наращивает мускулатуру

 

На днях президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд заявила, что Саудовская Аравия, Турция, а также Египет высказали намерение влиться в БРИКС. Соответствующее обсуждение и возможное решение о вступлении можно ожидать уже на следующем саммите объединения, который пройдет в ЮАР в 2023 году.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможном расширении БРИКС, с учетом, что в организацию намеревается войти союзник США на Ближнем Востоке, член НАТО и кандидат в Евросоюз Турция.

Лично я здесь никаких противоречий не вижу. Во-первых, у Турции давние разногласия по различным вопросам. По закупке, например, российского вооружения, по ее самостоятельной политике в Ливии и Сирии. Президент Эрдоган — чистой воды прагматик, которому чужда какая-либо идеалистическая верность союзническому долгу. Турция, как и Саудовская Аравия, преследует исключительно собственные национальные интересы.

БРИКС — это не военно-политический блок, это экономический союз. То, что Турция не присоединилась к нему раньше, видимо, объясняется наличием на тот момент противоречий с Россией. В частности, по тем же Ливии и Сирии. Турция хочет в БРИКС еще и потому, что долгое время ее не берут (и, скорее всего, так и не возьмут) в Евросоюз.

Поэтому она рассматривает БРИКС как альтернативу Евросоюзу. Которой, по сути, БРИКС и является. Да, этот экономический союз еще молодой, и не обладает, возможно, такими интеграционными возможностями, которыми располагает ЕС, но я думаю, что это все в ближайшей перспективе.

В него уже входят крупные мировые экономики. Тут и Китай, и Индия, и Россия. По различным причинам они не могут войти ни в G7, насквозь проанглосаконскую, ни в Евросоюз, поскольку не находятся в Европе. Поэтому БРИКС — альтернативный, многовекторный полюс внешней силы.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/world/article/340147

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 БРИКС наращивает мускулатуру
banner-cik-min БРИКС наращивает мускулатуру
banner-rfsv-min БРИКС наращивает мускулатуру
expert-min-2 БРИКС наращивает мускулатуру
partners 6
eac_NW-min БРИКС наращивает мускулатуру
insomar-min-3 БРИКС наращивает мускулатуру
indexlc-logo-min БРИКС наращивает мускулатуру
rapc-banner БРИКС наращивает мускулатуру