Политолог, эксперт Центра ПРИСП
16.07.2022

Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?

 

В четверг, 14 июля, пять кандидатов прошли в очередной тур выборов лидера правящей Консервативной партии Великобритании, который заменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра.

В последующих раундах выбывать будет кандидат с наименьшим числом голосов. Планируется, что уже через неделю определится двойка финалистов, которые затем будут проводить агитацию среди рядовых партийцев. В августе 160 тысяч членов Консервативной партии проголосуют по почте. Итоги объявят не позже 5 сентября. Тогда Борис Джонсон передаст пост премьер-министра новому лидеру. Вероятнее всего, следующим британским премьером будет либо Лиз Трасс, либо Пенни Мордонт, и, таким образом, в третий раз правительство Соединенного Королевства возглавит женщина, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Среди оставшихся в гонке за лидерство в Консервативной партии Британии пяти кандидатов, трое - явные фавориты. Это – сохранившая лояльность Борису Джонсону министр иностранных дел Лиз Трасс; замминистра международной торговли Пенни Мордонт, которая была членом кабинета Терезы Мэй, а также недолгое время первой женщиной – министром обороны; и ушедший в отставку 5 июля бывший министр финансов Риши Сунак, который в ходе последнего тура собрал наибольшее число голосов однопартийцев (101 голос).

Касательно позиций последнего стоит учитывать, что одним из основных вопросов в текущей кампании за лидерство в партии тори является социально-экономическое положение в стране. То есть проблемы, связанные с повышением налогов, инфляцией, резким подорожанием коммунальных услуг и в целом стоимость жизни, некачественной работой Национальной системы здравоохранения и т.д. Поэтому в финале голосования Риши Сунак, как бывший при Джонсоне канцлер Казначейства, может потерять очки. Ведь именно он повышал налоги весной этого года и вообще может с точки зрения британцев разделять вину с Джонсоном за все провалы. Те же шотландцы и лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен, говоря о необходимости второго референдума о независимости, обвиняют в последствиях “плохого” брексита (из-за чего пострадал шотландский бизнес) правительство Джонсона. Кстати, разговоры о втором шотландском референдуме так или иначе повлияли на отставку Джонсона. Ведь дело не только в последней скандальной вечеринке с участием членов кабмина.

Это подтверждает недавний визит королевы в Эдинбург и ее встреча со Стерджен. Поэтому Сунак, как ответственный за финансовые ошибки в кабинете Джонсона, проигрывает в финале и Лиз Трасс, и Пенни Мордонт.

В прошедшем туре голосования за партийного лидера тори Пенни Мордонт обошла Лиз Трасс, заняв второе место. До этого Мордонт была на различных постах в кабинетах Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй. В 2019 году она стала первой в истории страны женщиной - министром обороны. Мордонт считается кандидатом, объединяющим разные крылья партии. Ее успех во многом связан с желанием части консерваторов дистанцироваться от наследия Джонсона. Согласно опросам, в финальном голосовании, когда рядовые члены Консервативной партии будут выбирать между двумя кандидатами, шансы Мордонт на победу выше, чем у остальных. Однако она может и не пройти в финал голосования…

Если говорить о том, у кого больше шансов попасть в последний тур гонки вместе с Сунаком, то это, скорее, Лиз Трасс, нежели Пенни Мордонт. Трасс осталась на своем посту министра иностранных дел и не вошла в число десятков подавших в отставку членов команды Бориса Джонсона. Она - соратница Джонсона, однако вся токсичность, связанная со скандалами вокруг премьера, ее практически не касается. При этом у Джонсона до сих пор есть поддержка внутри Консервативной партии. Если бы не скандал с Крисом Пинчером, он мог бы оставаться английским премьером и далее, месяцы или даже годы. В начале июня партия так не смогла вынести ему вотум недоверия. Для значительной части тори, в частности, для “правого” крыла партии, лучшим кандидатом на премьерство, который продолжит текущую линию брексита и “ястребиную” внешнюю политику, будет именно Трасс.

Вероятность такого сценария подтверждает призыв бывшего министра по связям с Евросоюзом Дэвида Фроста к одной из пяти оставшихся участниц гонки Кеми Баденох выйти из кампании, чтобы поддержать Трасс. В этом случае голоса “правых” тори, голосовавших за Суэллу Браверман (32 голоса) и Кеми Баденох (49 голосов), достанутся Трасс.

Таким образом, в финал гонки за лидерство в Консервативной партии Великобритании Риши Сунак попадет вместе с Пенни Мордонт или с Лиз Трасс. И следующим премьером Соединенного Королевства, вероятнее всего, в третий раз станет женщина.

angliiskii yaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?
banner-cik-min Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?
banner-rfsv-min Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?
expert-min-2 Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?
partners 6
eac_NW-min Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?
insomar-min-3 Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?
indexlc-logo-min Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?
rapc-banner Лиз Трасс или Пенни Мордонт: кто следующий премьер Британии?