Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
17.07.2022

Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, что нынешняя электоральная кампания отличается от прошлогодней несколькими значимыми трендами.

Первое - это патриотический подъем, который позволит администраторам выборов легче мобилизовать лояльную часть электората. Думаю, в тех регионах, где ранее нацеливались на «сушку явки» (например, в Свердловской области) сейчас это делать будет уже неоправданно.

В то же время некоторые политические акторы, слишком усердствующие на патриотической ниве, тоже порой вызывают обратный эффект. Так, появилась информация, что в управлении Андрея Ярина недовольны слишком активным использованием «донбасской» тематики главой Северной Осетии Сергеем Меняйло.

Второе - это окончательная маргинализация оппозиции, скажем, «Яблока» и РПСС. Так, для либеральной части аудитории заместителем могли бы стать «Новые люди», которые сейчас являются парламентской партией, а потому имеют и серьезные амбиции в регионах и право участвовать в выборах без сбора подписей. Но у «Новых людей» есть серьезный минус - это отсутствие идеологии как таковой. По сути, это партия за все хорошее и против всего плохого.

Третий тренд - это активизация региональных внутриэлитных конфликтов, к которым неизбежно привела как поляризация общественной жизни, так и уменьшение «кормовой базы» бизнеса (в том числе государственного).

labirint vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции
banner-cik-min Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции
banner-rfsv-min Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции
expert-min-2 Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции
partners 6
eac_NW-min Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции
insomar-min-3 Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции
indexlc-logo-min Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции
rapc-banner Выборы: от патриотического подъема до маргинализации оппозиции