Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
18.07.2022

Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией

 

По итогам голосования в третий тур выборов премьер-министра Великобритании прошли пять кандидатов. Экс-глава Минфина Риши Сунак набрал 101 голос, замминистра по международной торговле Пенни Мордонт — 84, глава МИД Лиз Трасс — 64, бывший замминистра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок набрала 49 голосов, а председатель комитета палаты общин Том Тугендхат — 32.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, британские парламентарии сейчас стоят перед очень непростым выбором.

Для начала стоит обратить внимание на общий состав кандидатов. Среди претендентов на пост премьера Великобритании в этот раз оказалось довольно много женщин. А также представителей не титульной нации. В их числе и британский подданный индийского происхождения Риши Сунак.

Сам по себе это очень интересный процесс, требующий отдельного анализа. Фактически сейчас в Британии происходит замещение английских политиков политиками, представляющими крупнейшие диаспоры – индийскую и пакистанскую. Все больше выходцев из этих стран занимают ведущие позиции на всех этажах власти. Этот процесс касается как правящей консервативной, так и лейбористкой партии. По сути, мы видим некий общественный договор британских политических элит о допуске к власти представителей двух крупнейших диаспор.

Выходцы из Пакистана и Индии в количественном отношении становятся все более масштабными, и партиям ничего не остается, как интегрировать их представителей в политическую элиту, дабы заручиться поддержкой избирателей, представляющих данные диаспоры. Думаю, что этот процесс будет идти дальше, и в рамках одного поколения мы увидим полное замещение ведущих должностей выходцами из бывших британских колоний. Иначе говоря, колонии победят метрополию.

В этом смысле лидерство Риши Сунака является первым очень серьезным сигналом в этом направлении. А пока есть ощущение, что именно он является явным фаворитом. Конечно, не нужно совсем сбрасывать со счетов, особенно когда речь идет о консервативной партии, не то чтобы негативное, но прохладное отношение к представителям диаспор. Вполне возможно, что в последний момент желание сохранить голоса коренного населения англичан у депутатов Тори возобладает над стремлением привлечь на свою сторону представителей диаспор.

Так что о безусловном лидерстве Риши Сунака говорить не приходится. Тем более, что есть еще один момент, который может сыграть в минус. Это те решения, которые Сунак принимал, будучи министром, и которые привели к увеличению налогов. Мера непопулярная, которая не может не сказаться на отношении к нему значительной части избирателей. И это тоже надо учитывать.

Против Лиз Трасс есть очень серьезный аргумент. Она сохраняла лояльность Борису Джонсону до конца, в отличие от остальных министров, которые фактически его покинули. Мне кажется, что данный аргумент сейчас играет, скорее, против Лиз Трасс, поскольку Джонсон стал очень токсичной фигурой. И отстройка от него в данном случае может сыграть ключевую роль в процессе голосования.

Думаю, этот фактор не в последнюю очередь позволил Пенни Мордант опередить на данном этапе Лиз Трасс. Возможно, в дальнейшем именно отстройка от Риши Сунака и Лиз Трасс некоторой части депутатского корпуса, по вышеназванным причинам, сделает Пенни Мордант одним из возможных джокеров в рамках борьбы за пост премьер-министра.

angliiskii yaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией
banner-cik-min Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией
banner-rfsv-min Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией
expert-min-2 Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией
partners 6
eac_NW-min Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией
insomar-min-3 Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией
indexlc-logo-min Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией
rapc-banner Выборы в Великобритании: между колониями и метрополией