Политолог, эксперт Центра ПРИСП
18.07.2022

Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об отстранении от должности генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова.

Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. Как было заявлено, поводом для этого стали многочисленные случаи сотрудничества их подчиненных с ВС РФ на занятых ими территориях.

По словам Зеленского, на 17 июля было зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене в отношении сотрудников правоохранительных органов. Еще 198 силовиков были извещены о подозрении в аналогичных преступлениях. 60 правоохранителей, включая сотрудников СБУ, остались на занятой российскими войсками территории и в данный момент активно сотрудничают со спецслужбами РФ.

Решение о синхронной отставке Венедиктовой и Баканова закономерно вызвало изумление у внешних наблюдателей. Совсем недавно Зеленский объявил о начале масштабного контрнаступления, поставив перед ВСУ задачу по «отвоеванию» юга Украины. Такой момент мало подходит для столь громких отставок внутри силового блока, тем более – в рамках борьбы с «крамолой».

В случае Баканова у президента хотя бы были очевидные формальные основания: в Сербии был задержан его заместитель - бывший начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов. Причем в качестве основания для его ареста местные власти использовали контрабанду валюты и бриллиантов. Однако причины «монаршего недовольства» работой Венедиктовой не вполне очевидны.

Заявления о проникновении в ряды силовиков «агентов Кремля» вызывают откровенный скепсис: на фоне общей численности одного лишь СБУ (по данным на 2019 г. – 27 тыс. человек) масштабы обвинений в госизмене крайне малы.

Это ставит экспертное сообщество перед вопросом: по какой причине Зеленский в действительности решил сказать «прощай» (ауфидерзейн, гуд бай, оревуар, короче говоря, чао) Баканову и Венедиктовой?

Наиболее очевидными представляются две версии. Во-первых, президент может опасаться того, что среди высокопоставленных силовиков может появиться свой Брут, готовый воспользоваться неудачами на фронте для свержения власти. Во-вторых, Зеленский, вероятно, решил до конца использовать предоставленную ему возможность и полностью выжечь оппозицию внутри элит. В-третьих, происходящее может быть лишь частью затяжной борьбы Бакана с главой офиса президента Андрея Ермака.

В любом случае, выбранный Зеленским формат обоснования своих действий сложно назвать оптимальным. Президент фактически анонсировал намерение провести чистку среди силовиков. Что вряд ли понравиться им и наверняка лишь больше простимулирует сотрудников СБУ и прокуратуры к сотрудничеству с Россией

krizis

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры
banner-cik-min Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры
banner-rfsv-min Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры
expert-min-2 Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры
partners 6
eac_NW-min Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры
insomar-min-3 Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры
indexlc-logo-min Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры
rapc-banner Все в сад: Зеленский уволил глав СБУ и Генпрокуратуры